Чем защитить древесину от гнили?

Ставлю доски под рабицу в землю, доски не новые (имеются слабые следы гнили и короедов), однако в полне приличном состоянии. Чем посоветуете покрасить для защиты?

нет ни одного средства в мире которое спасет дерево от гнили - можно применить лиственницу но если нет и ставите столбы из чего придется то красить или олифить почти безполезно такой забор простоит лет 3- 5 может - атам видно будет

Доски олифить, красить хотя бы грунтовкой, нижний конец, если его надо закапывать в землю, лучше засмолить битумом

в принципе можно и отработкой от любого нефтепродукта. в любом гараже кто то что то промывает. лучше купить в магазине спец состав какой нибудь. но в землю закапывать.... гнить то всё равно будет. зависит ещё и от почвы и от влажности....