Чем Windows 10 отличается от Чем Windows 10 для одного языка ?

Это значит что я смогу писать только на русском? Или мне будет доступен и английский ?

Один язык - значит локализация у винды только на один язык. Если русский, то винда только русская.
А обычная - там можно на любой другой язык перевести всю винду

При установке запросить ключ, если нет ключа ее не установить.

Писать на любом языке можно. Имеется в виду язык интерфейса

По функционалу ничем

вся система будет только на русском и язык нельзя изменить системный. а писать можно на любом