Почему в нагорной проповеди Иисус преподносит блаженными "нищих духом", а не духовно богатых?

Белый Шиповник Мудрец (18204), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
prostoksysha Мудрец (12124) 8 лет назад
Счастливы осознающие свои духовные потребности. Так гораздо понятнее.
Белый ШиповникМудрец (18204) 8 лет назад
это противоречит словам Иисуса где он говорит "будьте как дети" которые не осознают своих духовных потребностей.
prostoksysha Мудрец (12124) Ребёнок робкий и доверчивый! В нем нет ни соперничества, ни злобы. Он скромный и послушный! Ребенок олицетворяет угодное Богу качество — смирение Вот, что имел ввиду Иисус, когда говорил "будьте, как дети".
Leon Профи (699) 8 лет назад
Матфея 9:11—13: ...» 12 Услышав их слова, он сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные. 13 Поэтому пойдите и научитесь, что значит: „Я хочу милосердия, а не жертвы“. Ведь я пришёл призвать не праведников, а грешников».
Александр Мудрец (11457) 8 лет назад
Нищий - значит нуждающийся, вот нуждающиеся, стремящиеся Духа и есть блаженны. Им нужен Дух. "Духовно богатые" - значение этого выражения потеряло истинный смысл. Хотя, не для всех.
Лучик Светлый Мастер (2479) 8 лет назад
Блаженный - это счастливый, нищий духом - это тот, кто жаждет узнать истину...
Виктор ТомиловМудрец (12734) 8 лет назад
ИСТИНА:

"Блаженны нищие духом", осознающие духовную потребность в Боге и в правде Царства Божия - в "хлебе небесном".

"Просите, и дано будет вам", "вкушать" который - пребывать в Боге (в духе) - давать возможность Богу через вас - делать правду Царства Божия - правдой жизни - истиной - ОБИТЕЛЬЮ Бога на земле (поклоняться Богу в духе и истине) - исполнять ВОЛЮ Бога:

Мф. 6.33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ("ХЛЕБА НЕБЕСНОГО"), и это (все ваши нужды) всё приложится вам.

"...Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. " -
вечный мир и РАЙ на земле.

Поэтому, вопреки (Мф. 6,31 ...не говорите: "что нам есть? "..) просить в Господней молитве хл. на сей день (для пропитания) - ОТРЕЧЕНИЕ от (Мф. 6,33) и от Отца и Сына и Святого Духа!

ДОКОЛЕ?
Pocahontas Мыслитель (9090) 8 лет назад
Нищий ищет пищу, жаждет ее. Богатому ничего не надо. Тот, кто ищет духовную пищу от Бога-знания о нем, найдет и будет в итоге счастлив.
Белый ШиповникМудрец (18204) 8 лет назад
вы так говорите словно духовная пища - это знания, информация. Иисус с вами категорически не согласится.
Pocahontas Мыслитель (9090) А что это тогда по-вашему?
И.О. Человека Просветленный (23911) 8 лет назад
слово "нищий " - означает нужду, человека нуждающегося чего-либо, а "дух" - это искренние желания нашего "Я" , так сказать наше подсознание, наша СУТЬ
Анантаджит Мудрец (14937) 8 лет назад
Блаженство обретают нищие духом. Только тот, кто отбросит все духовное знание т. е станет нищим духом - способен услышать просветленного и истину. Все начитанные писаний, тупицы (богатые духом), не могут обрести духовного блаженства! Оно даётся только через просветленного! (Алексей Джит раздает духовное блаженство, всем нищим духом, во всех соц. сетях).
Белый ШиповникМудрец (18204) 8 лет назад
Ого, Иисус Христос не смог передать умение ходить по воде даже своим ближайшим ученикам, а Алексей Джит раздаёт всем духовное блаженство налево и направо.
АнантаджитМудрец (14937) 8 лет назад
Все, кто оказывается принять дружбу просветленного, неизбежно утонут в водах священных писаний. Все ученики Иисуса, ходили по этим водам так же, как ходил по ним Иисус!
Елена Николаевна Гуру (2986) 8 лет назад
блаженны или счастливы те или другие, потому что Христос принес им утешение: нищие духом получат духа и войду в Небесное Царство, плачущие утешатся и т. д.
Я Я Просветленный (37683) 8 лет назад
Нищий духом, тот, кто не к чему не привязан. Только такой человек может прийти к чистому Знанию\Истине\просветлению.
Артём Варвар Просветленный (23547) 8 лет назад
Нищие духом - это те кто добровольно отказываются от материальных богатств.
Белый ШиповникМудрец (18204) 8 лет назад
не от материальных богатств, а от ...конкретизируйте себя в предложении.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 8 лет назад
Изначально было просто нищие.
AnastasiaЗнаток (353) 7 лет назад
тоже так думал, что тут лишнее слово дописано, а есть еще подобные важные расхождения?
AnastasiaЗнаток (353) 7 лет назад
не зря же он говорил "Ещё одного тебе не хватает: продай всё, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небесах, а потом приходи и следуй за мной."
игорь ореховский Искусственный Интеллект (521854) 8 лет назад
Потому что всё духовное богатство человек получает от Бога именно тогда, когда осознаёт свою духовную нищету без Бога
Белый ШиповникМудрец (18204) 8 лет назад
это противоречит словам Иисуса где он говорит "будьте как дети" которые не осознают свою духовную нищету без Бога.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (521854) Христос говорил о искренности детей, отсутствии у детей лицемерия, а не о их духовной нищете, они ещё не доросли до этого понимания