помогите срочно надо "В прекрасном и яростном мире"кратко написать главную мысль к каждой главе

лина лаврик Ученик (182), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2428043) 3 года назад
Платонов называет мир, в котором живет машинист Мальцев, "прекрасным и яростным".
( "Прекрасный" - несущий красоту природы, радость творчества, труда. "Яростный"- стремящийся не допустить власти человека над собой, ополчающийся на самых талантливых. Ведь против Мальцева и гроза, и человеческое равнодушие. )
В "прекрасном" и "яростном" мире жил и сам автор рассказа, Андрей Платонов.
Герой Платонова "видел мир в своем воображении и верил в его действительность"-этого и мало, и опасно. Нарушение единства с миром гибельно - это болезнь и сильного и одновременно слабого человеческого организма, изъян сознания.
Осмысление этого А. Платонов доверил герою-повествователю, который в начале действия является помощником машиниста и лишь наблюдает за работой Мальцева.
По сути это второй герой рассказа, выражающий его основную мысль, передающий авторскую позицию. Опираясь на здравый смысл и осторожность рабочего человека, проявляя внутреннюю интеллигентность, рассказчик поднимается до высокого испытующего и последовательно нравственного отношения к жизни. Мерки его - это критерии лучших героев Платонова, присущие и самому писателю. И самое главное, пафос гордого познания в рассказчике неотделим от доброты и бережного отношения к человеку, связан с этическим идеалом.
Остальные ответы