Йорк 2 года, писала и какала на пеленку, а теперь делает дела, где попало. на ковер, на пол. Что делать?

Во-первых, у собаки не был закреплен рефлекс пописа на пеленку (его надо закреплять периодически, каждые полгода хотя бы). Во-вторых, с собакой надо обязательно гулять, сидя дома она не будет иметь устойчивой психики и необходимой социализации, отсюда появляются метки по всему дому. У меня две тойки, пользуются пеленкой и выгуливаются на улице. Старшей 11 лет, младшей 9. За все время ни разу не было промахов мимо пеленки.

поздравляю. вы еще долго продержались. теперь терпите вонищу пожизненно

Потому что гадить в квартире для собак - противоестественно и теперь ей без разницы, ссать на пеленку или на вашу кровать. Не надо было извращаться над собакой и ломать ее природу. Приучайте к выгулу, хоть уже не факт, что переучится и придется жить в собачьем туалете оставшиеся лет 10-15.

Естественный финал для многих "пеленочных" собак... приучать к выгулу на улице.

С собакой гулять не пробовали? Раньше она воспринимала квартиру, как конуру и хотела там не гадить. Но Вы все 2 года упорно ее заставляли там гадить. Собаке без разницы - где гадить в конуре.