Вопрос к толковым Толкинистам! О Глорфинделе, лорде Дома Золотого Цветка при Гондолине, или кто у этой заразы в крови

Тунец Профи (669), на голосовании 8 лет назад
Долго спорила со знакомыми толкинистами, пыталась определить, к кому Глорфиндель принадлежит. Некоторые очень твёрдо говорят, что он Телери, вики утверждают, что Нолдо.
По моим расследованиям, он может быть родственником Тургону по бабушке - Индис, это объясняет его золотые волосы. Либо он - Перворождённый.
Помогите пожалуйста разобраться, кто с кем перероднился.
Голосование за лучший ответ
Иван Помидоров Просветленный (30221) 8 лет назад
Насколько я помню Глорфиндел был перворожденным. А все перворожденные были "квенди" Разделение между ними произошло когда часть эльфов отказалась идти в Валинор. Эти эльфы звались "авари" Но по сути Глорфиндел был одним из перворожденных. Вот как-то так.