ОЗУ помогите разобраться в пропускной способности для процессора i5 6600 soc1151

Вячеслав Знаток (254), на голосовании 8 лет назад
Допустим есть проц с пропускной способностью 34.1 Гбайт/с, я так понимаю нужно две планки с частотой 2133Mhz и с пропускной способностью 17066 каждая, что мне это даст и можно ли поставить ОЗУ с меньшей частотой? Критично ли всё это?
Дополнен 8 лет назад
Материнская плата Asus B150-PRO Soc-1151 ( просто загвоздка в том что есть две планки ddr3 по 8Gb 1600Mhz каждая, не хотелось бы покупать новые) что скажите, всё будет нормуль?
Голосование за лучший ответ
SKVRD Оракул (71528) 8 лет назад
Некритично. Разницы на глаз в частоте памяти не заметишь.
RBek 999 Просветленный (26981) 8 лет назад
корочка есть!? везде будет пропуск!...
ЮрОК Пехпатров Мыслитель (5616) 8 лет назад
Тактовая частота ОЗУ не должна превышать тактовую материнской платы, если будет иначе, то система может выдавать сбои. Например: модуль оперативной памяти DDR3-1600 МГц, вставленный в слот системной платы DDR3-1333 МГц, будет работать именно на тактовой частоте материнской платы, при этом стабильность работы не гарантируется. Также существует понятие как пропускная способность ОЗУ, которая непосредственно зависит от частоты оперативной памяти и ее соотношение с пропускной способностью процессора влияет на общее быстродействие всей системы. В идеале, сумма пропускной способности ОЗУ должна совпадать с таковой процессора. На примере это выглядит следующим образом: для процессора с пропускной способностью в 10600 Mb/s, рекомендуется устанавливать два модуля памяти с пропускной способностью 5300 Mb/s, которые в сумме образуют пропускную способность процессора.
Сергей Бирюков Гуру (3100) 8 лет назад
Типы памяти - DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
какую память поставишь, на такой и будет работать, но не более этих
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131465) 8 лет назад
пропускная способность проца и частота памяти - это РАЗНЫЕ и НЕ связанные между собой вещи
так что просто бери какую-нибудь DDR4-2133Mhz и НЕ заморачивайся подобными вопросами ;))
­ Искусственный Интеллект (128763) 8 лет назад
Забей на все те ламерские бредни.

Ставь хоть 1600 МГц LPDDR3, хоть 3600 МГц DDR4. Главное, чтобы мат. плата эту частоту поддерживала.
Фёдор Маркелов Мыслитель (5065) 8 лет назад
Объясню без цифр по народному:

Правильнее ориентироваться, на частоту шины процессора и памяти. Если они работают на одной частоте, то все процессы происходят синхронно. Материнская плата естественно должна поддерживать эти частоты без всякого разгона, как говорится из коробки.

Ну а если процессор и память работают на разных (пусть и высоких частотах), то начинает активно помогать синхронизация процессов и система коррекции ошибок и прочие вещи, которые сводят на нет всю эту офигительную частоту.

На практике это выглядит примерно так: Всё молотит на офигительных частотах, а прирост по реальной скорости 5-10 % вместо расчётных 30% и при этом система ещё и перегревается.

К стати по этой-же самой причине очень желательно, что бы все модули памяти были не просто с одинаковой частотой и таймингами и не просто похожими, а идентичными.
st_x128 Искусственный Интеллект (177583) 8 лет назад
не ломайте голову над теорией.
Есть процессор (линейка процессоров). На него спецификация - работает с такой-то и такой-то памятью.
Производитель делает матплаты под эту спецификацию.
И переписывает спецификацию памяти для процессора в спецификацию платы с учетом количества слотов (максимальный объем).
смотрим в спецификацию платы - выбираем память.
все.