Наука
+1Чем заменить штатив? Денег на штатив нету снимаю на фотоаппарат
Стремянкой или табуреткой
И 500 рублей нет?
https://market.yandex.ru/product/1628878?hid=90619

Мешочком с песком или солью. Не большой мешочек с сухим песком или солью укладывается на любую поверхность, а на него устанавливается фотокамера. Есть возможность немного менять наклон камеры. Весьма устойчиво и надежно.
Из труб водосточных пластиковых можно сделать. Потом покрасить из баллончика и все. Таким же макаром можно стэдикам сделать.