Что будет, если отрезать у кактуса пару иголок?

Yulya Klimova Знаток (464), закрыт 8 лет назад
Нужно убрать с кактуса искусственный цветок. Из-за большого количества клея его придется отрезать, а клей как раз на иголках, больше убрать никак не получается. Если все-таки отрезать цветок, с кактусом ничего не случится?
Лучший ответ
Брита Лобоко Гений (99828) 8 лет назад
Страшного ни чего не будет, пара удалённых иголок не помеха для дальнейшего роста
Остальные ответы
Киша Гуру (3502) 8 лет назад
Цветок, где приклеен. Если в центре, может непредсказуемо изменится форма при нарушении точки роста. Сбоку, постепенно опустится вниз и может быть даже незаметно, по мере роста.
Снять в любом случае надо.
Yulya KlimovaЗнаток (464) 8 лет назад
Вот как раз-таки в центре и приклеен, буду пробовать аккуратно снять: (
Спасибо за ответ)
Киша Гуру (3502) Если не задета точка роста, ничего страшного. Я снимаю всегда.
Джуди Хопс Ученик (103) 8 лет назад
С кактусом всё будет в порядке, иголки отрастут сами по себе
*GG* Высший разум (214054) 8 лет назад
У меня было несколько кактусов с приклеенными цветами.
Первый раз дёрнула сухоцвет и вместе с ним выдернула иголки = получилась плешка. Однако после первой же сухой зимовки кактус осел, и внешне видна только небольшая складочка.
В следующие разы отрезала маникюрными ножницами по одной иголке.
Вот посмотрите как за 5 лет мой Эриокактус Ленингхауза прикрыл давний брак (внизу видна складка в колючках).
Yulya KlimovaЗнаток (464) 8 лет назад
Красивый какой=)
Спасибо за помощь)
*GG* Высший разум (214054) В следующий раз лучше не покупать этих страдальцев или хотя бы внимательно осмотреть не повреждена ли точка роста наверху.
Эффект бабочки Оракул (74476) 8 лет назад
Ничего с ним не станет. Будет расти дальше.