какие основные отличия секты от церкви?

Серега Мельник Ученик (129), закрыт 9 лет назад
познать различия между церковью и сектой с целью быстрого определения что есть что
Лучший ответ
Виктория Чайка Просветленный (22194) 9 лет назад
1. Секта - берет в основе какое-то религиозное направление. Церковь его создаёт
2. Секты часто пропагандируют нарушение закона, насилие, или принуждение.
3. Секта отрицает свободный выбор человека, религия лишь предлагает этот выбор.
4. Самое главное: секта принуждает, а не просит пожертвования. материальный оборот - главный элемент секты
Серега МельникУченик (129) 9 лет назад
вот что я хотел прочитать! основные базовые различия, большое спасибо)
Виктория Чайка Просветленный (22194) вот, что значит хороший лектор в университете)
Остальные ответы
Якутский Городовой Мыслитель (9664) 9 лет назад
церковь — есть секта, выстраданная и проверенная Столетиями или даже Тысячелетиями... т. е. — самой жизнью... Дополняю, судя по тому, что сейчас вытворяет ИСЛАМ, то Ислам стадию секты — не прошёл, хотя у него и миллиард последователей...
Leonid Оракул (51494) 9 лет назад
Количество недвижимости.
Дмитрий Шапалов Знаток (459) 9 лет назад
100 человек - секта, миллион - религия.
ТеламонМыслитель (5856) 9 лет назад
А 1000?))))
Дмитрий Шапалов Знаток (459) Это секта 2лвл )))
Раби Ицхак Бен Шломо Оракул (56528) 9 лет назад
церковь представляет следующий этап развития секты
13579 02468 Оракул (88028) 9 лет назад
Церковь законна. Секты - нет.
Других отличий не нахожу.
Тулад Искусственный Интеллект (385546) 9 лет назад
наличие корешей в правительстве.
разве христианство-не секта иудаизма? исторически.
мастер пономарь Оракул (90017) 9 лет назад
Исключительно только - по плодам и делам узнаете их, и если между ними Христова любовь, и любовь к ближним своим! И повторяют ли их служители облик Христа будучи пастырями!
Nina Гуру (3149) 9 лет назад
Никаких. Это разные понятия.
Церковь - чаще всего, здание - место для поклонения Богу или группа людей. Практически все религиозные конфессии имеют такие здания и группы.
Секта - отклонение от истинного учения. Поскольку Иисус организовал только "христианство", а такой группы сейчас не существует (с таким названием), то все христианские религии есть секты.
Существует одна настоящая, но название она сменила, чтоб не позориться со всеми христианскими религиями.
Ярослав Хэлкар Мыслитель (6640) 9 лет назад
Никаких. разве что в количестве адептов
Халев Искусственный Интеллект (105370) 9 лет назад
Никаких.. любая религиозная организация - секта.

Но, чтобы не говорили юристы, РПЦ который год, надоедает нам своим истеричным зудом, по поводу так называемых «тоталитарных деструктивных сект». Что означает этот словесный триптих, придуманный в недрах РПЦ, мало кто знает. Чтобы разобраться, обратимся к научным, академическим понятиям, а не к эмоциям проповедников и для ясности начнём с последнего слова.

СЕКТА (от лат. secta — религиозная группа, община, отколовшаяся от господствующей церкви. В переносном смысле — группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах и проявляющая враждебность к инакомыслию. Большая Советская Энциклопедия)

ЕРЕСЬ, еретики — На языке церковной догматики означает сознательное и преднамеренное уклонение от ясно выраженного и формулированного догмата веры, и вместе с тем — выделение из состава церкви нового общества. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона».

Но, если основательно разобраться в истории, получается, по минимуму, РПЦ — это сама, в тройне еретическая тоталитарная, деструктивная секта!
Немир Номеч Просветленный (44255) 9 лет назад
секта не контролируется государством
Кошак Просветленный (34741) 9 лет назад
В христианстве одни секты: православие, католицизм, протестантизм, баптизм и т. д.
Светозар Ярослов Мудрец (14085) 9 лет назад
Секта - это часть религии, а церковь - это штаб секты, недвижимость.
Христианин Верующий Оракул (70769) 9 лет назад
Секта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение [1][2]. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [3][4]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии [?]. Латинскому слову лат. secta в древнегреческом языке соответствует слово др. -греч. ??— ересь. [5] Понятия «ересь» и «секта» в этих языках тождественные.
Евгения Коваль Знаток (294) 9 лет назад
с точки зрения Православия:
1) Церковь является Телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать. Церковь есть Тело Христово, а верующие – члены этого Тела.
2) Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
3)Секта - ложные учения, но и у них бывают "дома молитвы". лучше им не доверять)
Вин Поц Мастер (1416) 9 лет назад
Церковь- это круг, народ, общество. Секта- это не разделяющие это общество, изгои, своими принципами вредящие целостности мироуклада общества (церка, круга). Например банкиры- это секта ростовщиков в церкви людей.
Вин ПоцМастер (1416) 9 лет назад
Жизнь- это цирк, но есть мудаки портящие настроение.
Вячеслав Фролов Просветленный (22755) 9 лет назад
Церковь стремится преобразить мир вокруг себя. Сделать социум более комплиментарным данной религии. Секта стремится вырвать людей из социума и обработать под себя. Условно говоря церковь "наступает", секта сидит в "глухой обороне"