Может ли нотариус оформлять завещание на на конкретный объект, не требуя при этом документов о собственности?

Алиса Мартинс Мастер (1096), на голосовании 8 лет назад
Может ли нотариус оформлять завещание на на конкретный объект (доля сада с участком), не требуя при этом документов, подтверждающих право собственности наследодателя на этот объект?

Ситуация такая: бабушка владела 1/2 участка и 1/4 дома, что подтверждалось документами. Завещала это добро внуку, но нотариус при составлении документов сделал ошибку и написал: 1/2 земли и находящегося на ней жилого строения. То есть фактически бабушка завещала больше, чем у нее было. На вопрос как можно было совершить такую ошибку, нотариус утверждает, что документы ему не показывались и он писал завещание со слов бабушки (зная бабушку, такое совершенно невозможно). Теперь нотариус предлагает два варианта: или писать отказную от наследства в пользу других наследников и надеяться, что они вступив в наследство подарят причетающуюся долю внуку, или идти в суд и доказывать право на наследство там. В любом случае это требует финансовых издержек и массу времени. Как быть в такой ситуации? как доказать ошибку нотариуса? Имеют ли право нотариусы делать такие документы без подтверждений? Если да - то в чем тогда вообще их работа заключается?
Голосование за лучший ответ
Борис Березовский Мыслитель (7293) 8 лет назад
нет
Алиса МартинсМастер (1096) 8 лет назад
нет - это значит что в данной ситуации ошиблась нотариус?
Abcdefg Abcdefg Мыслитель (5329) 8 лет назад
При удостоверении завещания нотариус у завещателя не требует документы на собственность. Можете даже Луну завещать соседу) но.. право собственности завещателя проверяется после его смерти, и тогда наследник получает только то, что принадлежало наследодателю. Нотариус оформляет завещание со слов завещателя.
Алиса МартинсМастер (1096) 8 лет назад
То есть я могу назавещать всем подряд всё что угодно, а они потом пусть бегают-разбираются и деньги платят? :-)
Abcdefg Abcdefg Мыслитель (5329) Можете) а деньги платить или не платить, зависит от Вашего желания получить наследство по завещанию или отказаться от него)
валентин спагис Оракул (50583) 8 лет назад
То, что он писал завещание со слов, то это вполне допустимо. В данном случае задача нотариуса зафиксировать желание клиента, а вовсе не заботиться о его исполнении. Вам нужно в судебном порядке подтвердить свои права, если в кадастровой палате возникнут вопросы. А нотариус тут ни при чём.
Алиса МартинсМастер (1096) 8 лет назад
Валентин, а фиксируется ли где-то при оформлении завещания на основании документов оно было составлено или записано со слов? Или задача нотариуса в данном случае просто записать "завещаю то то тому то" и шлепнуть печать за огромные деньги?
валентин спагис Оракул (50583) Это на самом деле зависит от завещателя, а не от нотариуса.
Owl Искусственный Интеллект (400075) 8 лет назад
можно просто обжаловать действия нотариуса в Нотариальную палату, и вот тогда нотариус быстренько вспомнит истинные желания завещателя
Алиса МартинсМастер (1096) 8 лет назад
А основания есть разве для обжалования? Судя по тому, что тут пишут - нотариус в общем то ничего такого не сделал..)
Abcdefg AbcdefgМыслитель (5329) 8 лет назад
Действия нотариуса можно обжаловать в суд, но в данном случае оснований нет. Нельзя вводить в заблуждение человека!)