Объясните пожалуйста, что такое фазовая и групповая скорости на воде и какая между ними связь связь.
Групповая скорость - скорость передачи энергии (и информации) волной.
Фазовая скорость - скорость движения волнового фронта.
Если волны любой длины бегут с одинаковой скоростью, то групповая и фазовая скорости совпадают.
На поверхности воды так у волн на мелкой воде.
А у волн на глубокой воде и ряби - не так.
Почитать можно в Вики и Физической энциклопедии.
Фазовая скорость -- скорость движения гребня волны. Но если бросить на воду щепку, то её будет мотать вверх-вниз, но за гребнем она не пойдёт -- это значит, что групповая скорость (скорость переноса вещества воды) равна нулю.
В этом конкретном случае связи между ними нет.