какая страна является родиной винограда ??

Толя Кириллов Знаток (251), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
азия, закавказие
Голосование за лучший ответ
Светка Сережкина Гуру (4818) 8 лет назад
Греция. Позже римляне по всей своей империи его распространили.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34434) 8 лет назад
делятся на 3 группы:

европейско-азиатскую;
северо-американскую;
восточно-азиатскую.
вероятно виноград появился в древнейшие времена, когда был ещё единый материк, разделившийся потом на америку, европу и азию....
Бастет в небе . Гуру (3896) 8 лет назад
Франция, Италия, Греция, Молдавия, Грузия, Румыния, Болгария .
ALEX***Оракул (71636) 7 лет назад
Египет, Тунис, Марокко... Африка вообще не в счет?)))
жанна войцеховская Гуру (2602) 8 лет назад
Это растение известно уже очень давно – с древних времен. Разобраться, где именно появились первые его побеги, практически не представляется возможным.
trak.TOR Просветленный (25472) 8 лет назад
вообще-то ной вывез его оттуда.
Анахренея Пирамидонтовна Оракул (75601) 8 лет назад
Италия, испания, в Крыму растет, в Молдавии, Франции. любая из этих стран может быть родиной винограда. Вообще родина обычно у людей, а не у травы. Потому что у людей родина одна, а у травы разные ареалы прорастания.
Магнус Корд Мастер (1338) 8 лет назад
На основании находок доказано существование винограда уже в третичный период. Особый климат того времени сделал возможным его распространение также и в области, расположенные далеко на севере. Однако вследствие четырех периодов оледенения виноград снова исчез из областей севернее Альп, тогда как в южной Европе на берегах Средиземного и Черного морей и до Средней Азии он сохранился. Оттуда после конца ледникового периода виноград снова продвинулся в Центральную Европу. В числе этих видов был также дикий виноград Vitis silvestris, отдельные кусты которого еще встречаются -в пойменных лесах. От этого вида и произошел культурный виноград. С тех пор стало известно более 8000 сортов винограда, но из них для выращивания пригодно примерно лишь 10%. Судя по изображениям в храмах и другим источникам, культурный виноград выращивали в Египте еще за 3500 лет до н. э. , и то же, вероятно, относится к областям Ближнего Востока, населенным финикийцами, ассирийцами и семитами.
В Греции можно доказать начало культуры винограда в середине второго тысячелетия до н. э. Во времена Гомера, в IX в. до н. э. культура винограда достигла, очевидно, уже высокого уровня. Об этом, в частности, свидетельствует культ бога вина Диониса. Из Греции культурный виноград затем стал знаком и другим народам Средиземноморья: галлам и римлянам, которые продвинули его до берегов Мозеля, Рейна и до юго-запада Германии.