при переезде прошлой зимой заморозила монстеру.

VIP-Энерго Ученик (172), закрыт 18 лет назад
Листья отпали, ствой остался. Летом появились два листа, а недавно появился третий лист. Но выглядит цветок некрасиво. Ствол без листьев высотой 60см. Можно ли срезать цветок на три части. Под корень, серединку оставить и поставить в воду, также верхушку срезанную посадить. Можно ли зимой пересаживать. Или подождать весны. Какой размер горшка нужен.
Лучший ответ
Игорь Суханов Просветленный (27239) 18 лет назад
Пересадку монстеры отложите до весны - ей вполне достаточно будет для нормального роста зимой обмывать тёплой водой от пыли и опрыскивать листья (в природе молодые монстеры вначале растут как эпифиты без почвы, укореняясь на деревьях, и только со временем опускают в почву свои отрастающие вниз воздушные корни).
Молодые монстеры пересаживают ежегодно, а старые - через 2-4 года (ежегодно заменяют верхний слой земли). Монстере требуется опора - замечательно подходит эпифитный ствол, за который монстера цепляется своими воздушными корнями (его тоже нужно опрыскивать вместе с растением); отрастающие длинные воздушные корни направляйте в горшок для укоренения. Субстрат для пересадки монстеры готовится из смеси дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка (1:2:1:1). Весной и летом монстеру слегка удобряют органическими и минеральными удобрениями.

Чтобы переукоренить верхушку монстеры, у которой оголился ствол, нужно самый верхний воздушный корень (или два верхних воздушных корня) плотно обернуть увлажнённым сфагнумом и прочно обвязать мочалом. Закреплённый мочалом мох обёртывают целлофаном, зафиксировав его на стволе сверху и снизу верёвочками (получается своеобразная целлофановая "конфетка" с "начинкой" из влажного мха). Целлофановая обёртка позволяет создать внутри "конфетки" постоянную влажность; периодически нужно проверять состояние мха и увлажнять его при подсыхании. В благоприятных условиях (светло, тепло, влажно) воздушные корни монстеры вскоре пускают в мох обильные разветвления. После этого верхушку монстеры срезают под "конфеткой", припудривают срез порошком толчёного угля, снимают целлофановую обёртку, сажают укоренённый верхушечный черенок монстеры в горшок соответствующего размера таким образом, чтобы все корни были прикрыты субстратом; поливают. Верхушечный черенок монстеры с корнями хорошо укореняется в субстрате, и молодое растение быстро трогается в рост. Старое маточное растение не спешите выбрасывать: у этой монстеры вскоре образуются новые побеги.
Источник: http://www.gardenia.ru/moduls/abc_monstera.htm
Остальные ответы
Jill Гуру (4645) 18 лет назад
Монстеры легко размножаются черенками, так что, конечно, нужно обновить ваше растение - зачем ему такой длинный ствол. Смелог обрезайте! Пересаживать зимой не советую, поскольку оно у вас и так ослабленное - подождите весны. А насчет горшка - чем он больше, тем крупнее растение. Хотите выраститиь настоящего монстра - сажайте в кадку, только увеличивать диаметр горшка нужно постепенно: в год на 1-2 см.
Alena S. Гуру (2932) 18 лет назад
Все, что необходимо сделать вы и сами знаете, а вот пересадку лучше, действительно, отложить до весны.
Пользователь удален Ученик (144) 18 лет назад
обрезать можно, да и черенки можно сразу сажать горизонтально:) получите из 1 черенка несколько растений!:)) если пересаживать (с разбиением кома земли и оголением корней) то весной, если перевалка (из 1 горшка в др с увеличением питания и сохранением целостности кома) то в любое время:)
МАРГО 1234 Мудрец (17349) 18 лет назад
вообще то монстеру дома не держат.