Сокращение работника. Перенос даты увольнения.

Александр Шишин Профи (579), на голосовании 8 лет назад
Тип организации - ООО. По всем правилам выдали уведомление о сокращении . Вакансий для перевода -нет . Дата увольнения назначена на 29. 04.2016. В конце марта ( не помню точное число ) перемещён ( не переведён на другую должность или вакансию, просто перемещён) в другое подразделение организации . Приказ был, расписывался . Но данный приказ не отменял приказа о сокращении. В силу ряда обстоятельств, работа на объекте не была закончена до указанного в первом приказе срока (29.04.2016) . Начальство предлагает "остаться" до окончания запланированных работ. Письменного подтверждения об отмене, переносе, или ещё чего нибудь первого приказа о сокращении так и не увидел . Из того, что успел накопать в сети, по закону, окончание работ по данному объекту предполагает автоматический перезапуск всей процедуры сокращения ...Опасение возникает из-за того, что нет нового приказа . Не получится ли так : останусь ещё на 2-3 месяца, потом сдам работу и за хочу продолжить процедуру сокращения, а получу в ответ - " вы же уже сокращённый, приказа об отмене нет " , и от 6-ти ( положенных мне по закону месяцев, у нас ЗАТО) у меня просто "отнимут" то время, которое я потратил на выполнение работы? То есть вместо 6-ти месяцев буду получать среднемесячный заработок всего -4-3 месяца ? ( по факту - я же буду получать ЗП за выполняемую работу ) .
Информации в сети ОЧЕНЬ много - не успеваю обработать и усвоить :-) ...Выручайте
Голосование за лучший ответ
Светлана Просветленный (20167) 8 лет назад
Ваши опасения не понятны.
Вы не может работать и получать з/п, будучи сокращенным.
Либо Вас ознакомят с приказом об увольнении 29.04.2016 и тогда Вы не обязаны будете оставаться и работать до окончания запланированных работ.
Либо Вас не уволят в эту дату. Тогда уволят позже. И все положенные выплаты начнутся с даты официального прекращения тр. договора.
По поводу "переноса даты увольнения".
Правомерно ли увольнение в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), осуществляемое позднее указанной в уведомлении даты увольнения?
Большинство судов признают такое увольнение неправомерным.
Вывод основан на том, что увольнение, осуществляемое позднее указанной в уведомлении даты расторжения трудового договора без повторного предупреждения о предстоящем увольнении, свидетельствует о нарушении ч. 2 ст. 180 ТК РФ.
(В то же время, иногда решение выносится в пользу работодателя, т. к при таких обстоятельствах соблюден предусмотренный ч. 2 ст. 180 ТК РФ срок, поскольку с момента уведомления работника о предстоящем увольнении до момента увольнения прошло более двух месяцев).
Лучше не заморачивайтесь, а коли вы продолжаете работать попросите новое уведомление...
Александр ШишинПрофи (579) 8 лет назад
Вы не может работать и получать з/п, будучи сокращенным.

Естественно не могу ...но, как и везде в России, всё делается задним числом. Об этом и переживаю
Светлана Просветленный (20167) Без Вашей подписи в приказе и книге выдачи трудовых книжек проблематично... Даты везде Вы своей рукой должны ставить. вот и смотрите, что подписываете...
Александр ШишинПрофи (579) 8 лет назад
и тогда Вы не обязаны будете оставаться и работать до окончания запланированных работ.
В этом и дело ...в этом и вопрос - по прошествии времени - не сможет ли работодатель "спрыгнуть" ?
Он ОБЯЗАН будет выдать повторное уведомление ?
Светлана Просветленный (20167) Куда спрыгнуть? Если есть потребность в работнике, фактически сокращение мнимое... По логике, должен выдать повторное. Для сведения рисков к минимуму - я бы выдала. Но, как я указала, вопрос спорный... даже суды по разному на него отвечают