Вопрос о законности действий работодателя

Александр Мошев Ученик (141), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Я работаю на предприятии по сменному графику. 3 смены работают одна на выходных. Смена 11 часов не считая время обеда. Работодатель периодически меняет нам график работы в 4 смены на график работы в 3 смены (4 смена распределяется по трем другим и убирается один выходной). Скажите законно ли это?
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29041) 8 лет назад
Во-первых, если Вы работаете 11 часов без перерыва на обед - это незаконно. Если работаете с перерывом, но его не включают в рабочее время - тоже незаконно. Согласно статье 108 ТК РФ работнику в течение смены должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания. Если такой перерыв работник не может использовать по своему усмотрению (например, не может покинуть рабочее место), то это время должно быть включено в рабочее и оплачено. А что касается графика, то он должен быть заранее утверждён и доведён до работников под роспись с учетом требований статьи 103 ТК РФ.
Остальные ответы
Имя Фамилия Просветленный (37135) 8 лет назад
Законно, главное чтобы в неделю получалось 40 часов
Александр МошевУченик (141) 8 лет назад
график в 4 смены по 11 часов это 44 часа в неделю, а в три смены 55
Александр МошевУченик (141) 8 лет назад
график в 4 смены по 11 часов это 44 часа в неделю, а в три смены 55
Имя Фамилия Просветленный (37135) Значит вы официально работаете больше чем положено по закону. Если вы работаете в соответствии с законом то Вам должны доплачивать
Забортомжизни Оракул (67027) 8 лет назад
Если ведется суммированный учет рабочего времени - то законно. Главное, чтобы в течение года не больше 120 часов сверхурочных не набежало.