Напишите пожалуйста аннотацию к тексту))) буду очень признательна

А. А. Селютин

ФОРУМ КАК ЖАНР ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Статья определяет форум как жанр виртуального общения и раскрывает особенности данного жанра в процессе виртуальной коммуникации. Особое внимание уделено построению формулы коммуникации в рамках форума.

Ключевые слова: виртуальное пространство, Интернет-коммуникация, речевые жанры общения, форум.

Жанровое многообразие виртуального общения является одной из новых проблем исследования, возникших одновременно с пробуждением интереса к Интернет-пространству. Ученые, занимающиеся изучением особенностей виртуальной коммуникации, не едины в классификации жанров, присущих Интернет-общению. Выделяя традиционные, присущие бытовому общению, и нетрадиционные, присущие виртуальному общению, жанры, они не сходятся во мнении относительно определения отдельных жанров.
Опираясь на положения теории речевого жанра М. М. Бахтина, Н. Г. Асмус определяет речевой жанр как "типичную модель речевого поведения в повторяющихся коммуникативных ситуациях, характерных для определенных сфер человеческой деятельности» [1. С. 34]. Данного определения придерживаемся и мы при анализе форума как жанра виртуального общения.
Можно выделить следующие жанры, основанные на разных признаках классификационного отбора: электронная почта, электронные разговоры (чаты), электронные доски объявлений (BBS) и компьютерные конференции (Е. Н. Галичкина); электронная почта, синхронные и асинхронные чаты, включая BBS, виртуальные миры (MOOs, MUDs, MUCKs, MUSEs и т. д.) и ВЕБ-тексты (Д. Кристалл); веб-дискурс, дискурс электронной почты, а также дискурс асинхронного (форумы, гостевые комнаты) и синхронного (чаты, ICQ, игры) общения в Интернет-среде (Е. Соколинская); общеинформационные жанры или жанры новостей, научно-образовательные и специальные информационные жанры, художественно-литературные жанры (к которым примыкает часть развлекательных жанров, оформляющих неспециальное, непрофессиональное общение), деловые и коммерческие жанры (Л. Ю. Иванов); собственно веб-сайт, домашняя страница (имеет меньший масштаб, нежели сайт), электронная библиотека, электронный журнал, электронное письмо, чат (разговоры в “прямом эфире”), гостевая книга, доска объявлений, коллекция программ, каталог (например, виртуального магазина), коммерческие объявления, рекламные баннеры (Л. А. Капанадзе); деловое общение (включенное в систему какой-либо другой деятельности), фатическое (общение ради самого общения), игровое общение и реклама (Е. А. Буторина), электронная почта, чат, форумы или виртуальные конференции, электронные доски, домашняя страница (homepage) и различные игры и развлекательные проекты (Н. Г. Асмус) [1].
Наше внимание привлекает форум, который можно отнести к нетрадиционным, присущим лишь виртуальной реальности, видам жанра виртуального общения. Структура форума представляет собой множество веб-страниц, разграниченных на определенные темы; каждая тема представлена на главной странице форума. "Современный сайт характеризуется наличием относительно устоявшейся системы организации, а именно, объединением тематических страниц в сайтовую систему, что дает возможность выделить перечень разделов, присутствующих в составе большинства сайтов, и ряд факультативных, специфических для той или иной тематики и стиля сайта страниц» [6. С. 22].Выбирая ссылки, пользователь может заходить на различные страницы сайта и принимать либо пассивное (чтение) участие в общении, либо активное (чтение и публикация своего мнения). Главная страница форума также содержит свод правил общения ("Сетикет»), регламентирующих взаимоотношения участников форума. К основным правилам общения относятся следующие: не использовать нецензурные выражения ("no-мат»), одинаково доброжелательно относиться к представителям иных культур и национальностей, не использовать форум в рекламных

Аннотация к статье А. А. Селютина
ФОРУМ КАК ЖАНР ВИРТУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Я - ленивая дура. Ленивая - от природы. А дура - потому, что решила, что кто-то на выходных будет читать столько букв и делать за меня домашку.