FeS+HNO3=Fe(NO3)3+NO2+H2SO4+H2O Помогите, пожалуйста, уравнять с помощью метода электронно-ионного баланса!!!

1 | FeS(0)+4H2O(0)-9e=Fe(3+)+SO4(2-)+8H(+)
9 | NO3(-)+2H(+)+e=NO2(0)+H2O(0)
=========================================
FeS+9NO3(-)+10H(+)=Fe(3+)+SO4(2-)+9NO2(0)+5H2O
FeS+10HNO3=Fe(NO3)SO4+9NO2+5H2O
Можешь справа добавить еще парочку молекул азотной кислоты, тогда вместо смешанной соли нитрата-сульфата трехвалентного железа получишь свое:
FeS+12HNO3=Fe(NO3)3+9NO2+H2SO4+5H2O
Если хочешь это получить непосредственно из электронно-ионных уравнений, надо записать серную кислоту в его первом уравнении В ВИДЕ НЕДИССОЦИИРУЮЩЕГО соединения Н2SO4 (вместо иона SO4(2-)!), а это? вообще говоря, НЕВЕРНО, но если очень хочется - то можно. Как ты сам, надеюсь, прекрасно понимаешь, серную кислоту таким способом не получить, в результирующем растворе будут просто-напросто присутствовать катионы трехвалентного железа, а также нитрат- и сульфат-анионы, а смешанная соль состава Fe(NO3)SO4 просто показывает соотношение между ними))