Что делать если у меня плохая дикция?

Привет, меня зовут Николай проблема в том что у меня проблемы с дикцией, когда я хочу сказать предложение я знаю что хочу сказать но говорю не грамотно и полную чушь даже заикаясь. Даже когда я с друзьями пытаюсь сними поговорить у меня нечего не получается, пытаюсь сними говорить и какой-то теме зная что я хочу сказать но говорю заикаясь и говоря медленно, и я не уверен в себе.
Помогите пожалуйста решить проблему к логопеду немогу денег нет родители немогут.

пойти нахуй

Придели этому внимание самостоятельно. Выдели минут 20-30 каждый день на тренировки перед зеркалом проговаривая скороговорки или же просто что то рассказывай

Главное не паниковать. Есть уйма всяких скороговорок поищи в интернете. Есть в ютубе, всякие, уроки логопеда....

если не к логопеду, то выбора у вас нет- живите так. а будут обзывать- шлите нах. обидчиков.