Если из следствий страха перед смертью, характерным для полу разумных видов, является суеверие,

Бука Пензин Оракул (60623), закрыт 7 лет назад
как правило получающее воплощение в различного рода религиях, то, что полу разумные "животные"не в силах объяснить, -
- они наделяют божественным происхождением. Сам факт наличия у нас вида религии уже свидетельствует о низкой стадии его развития.

ВОПРОС-так почему "мы"-отдельно, а в целом-"человечество"претендуем называться РАЗУМНЫМ видом???
Лучший ответ
Алла Дубинина Просветленный (24118) 7 лет назад
Суеверие у челов, у животного мира - инстинкт самосохранения. Разумны- это самоназвание от тупого бессилия перед величием сил природы.
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (136802) 7 лет назад
Ну, хоть как-то мы всё же разумом пользуемся?
Пользуемся!
Стало быть-разумны :)))
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
Спасибо за отвЕт!
я Вас понЯл!
но...
- отталкиваясь от ваших же слов, скажу: уровень нашей культуры в сравнении с общепринятым, приблизительно в десять в девятой степени ниже, чем ниже уже его уровень нашей же культуры эпохи наскальной живописи....) то есть опять же возврат к моему вопросу...)
A.Marsello Оракул (51223) 7 лет назад
Вообще, мы начали обратно в обезьяноподобные превращаться по тихоньку, деградация...
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
т. е к истОкам...?)
A.Marsello Оракул (51223) Ну да, все на автоматике, сами ничего не делаем, не читаем и не просвящаемся. например, как сейчас сутками в инете торчим. Полная деградация личности наверное.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132240) 7 лет назад
Ты верно заметил некоторые ПРОТИВОРЕЧИЯ в избитых расхожих "истинах".
Вот только выводы не те сделал.
"Страх смерти" - вовсе НЕ является ни корнем суеверий, ни религий...
Он вообще к ним отношения не имеет.
...
....Что касается "разумности" человеческого вида, так это не более, чем фигура речи, которая резко понадобилась с тех пор, как атеисты упразднили ДУШУ.
(Должны же люди ХОТЬ ЧЕМ-ТО от животных отличаться! )
Раз наличие\отсутствие души более отличием не являлось, пришлось срочно искать новый признак.:))) Наспех искали, наспех и нашли....
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
ты наверное не правильно прочитал...
страх смерти у ПОЛУРАЗУМНЫХ!)... от туда и "жертвы богам","идолы""тотемы"....
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132240) Это ты, друг, меня толком НЕ прочитал... Страх смерти НЕ является тем, откуда "....и"жертвы богам","идолы""тотемы"...." Он просто отношения к этому НЕ имеет. А у ж рассуждать о том, кто там "разумный", а кто ""полуразумный - и вовсе настолько БЕССМЫСЛЕННО, что я этого и не касаюсь.
Абадон Громов Оракул (63798) 7 лет назад
потому что мы как бы самый разумный вид на планете, и по этому мы щитаемся разумными, но никто не задумивался разумно ли создавать эти технологии и отдаляться от природы . ЛЮДИ УВЕРЕННЫ ЧТО ОНИ РАЗУМНЫ ПОТОМУ ЧТО У НИХ ПРОДВИНУТЫЙ ТЕХНО МИР, но и это будет причиной истребления этого вида, чем больше силы тем больше отвественность, и человек который думает только о себе погубит мир . а таких многопри власти, так что мы запрограмированы на гибель, и конечно что все не вымрут .
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
так в том то и дело...!) почему "мы" мыслим всё это в рамках-"разумного вида нашей планеты"...)
Абадон Громов Оракул (63798) потому что эти рамки и не дают нам узнать больше, это тоже самое что скррытие какойто информации . узная ее нам станет хуже
BeTePoK Знаток (327) 7 лет назад
А Вы себя считаете разумным? Ответ на этот вопрос есть ответ на Ваш.
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
ведь "мы" написал я... не-"ВЫ"...
то есть-нет у Вас ответа...
BeTePoK Знаток (327) Я тоже написал "Вы" в комменте, но и ответа тоже не последовало ((( А "Мы" я не пишу, потому что я Вас не знаю.
Киска Ми Знаток (285) 7 лет назад
ээээээ... чтооооооооооооооо?
Владимир Бортников Просветленный (33798) 7 лет назад
Так к радости есть среди нас действительно разумные люди, которые понимают неразумность верующих во всякий религиозный бред.
Бука ПензинОракул (60623) 7 лет назад
не ответ...
двояко!
Владимир Бортников Просветленный (33798) Не охота воду лить потоками. Двоякости нет. Мое мнение таково.
Lexansan Ger Оракул (74774) 7 лет назад
Это придумали самые тупые из психологов, что то, что человек не может объяснить, он обожествляет.
Madun hotun = Хатуль Мадан Просветленный (26584) 7 лет назад
Религии дают отчаявшимся людям надежду и они за это платят.
Отнимите религию и вы увидите - полу разумных зверей...
Суеверие - рождается из страха, но этот страх кто-то селит в человеке.
Количество разума на планете - величина постоянная - а население растёт...
Владимир Оракул (56200) 7 лет назад
Да, все правильно. Это вы написали о Хомо Сапиенс. Но есть более высокое состояние. Называется Клир
Mgh Ktl Знаток (392) 7 лет назад
Прочитайте внимательно!
"Мудрый видит единство, дурак различия".
Никита Мастер (1965) 7 лет назад
Религия — это козырь в руках наших правителей. Без религии не было бы истории, мира и войн, народов и государств.
Злой Высший разум (11750074) 7 лет назад
потому что нет альтернативы
aleksandr Гуру (2950) 7 лет назад
Это хорошо что мы претендуем называться разумным видом-это как цель которая хорошо и правильно поставлена чтоб долго не оставаться нам полуразумными на задворках вселенной.
Александр Жалнин Профи (822) 7 лет назад
Потому что боимся смерти.