Зачем работодателю при трудоустройстве нужна справка 2ндфл и справки о зарплате за последние 2 года?
что такое справки о зарплате за последние 2 года? типо в свободной форме справки или как? могу ли я их не нести при приеме на работу а принести потом?
эти справки нужны вам.
182 форма - ее применяют когда считают больничные листы. иначе у вас будет минималка по оплате больничных (а это 200 с копейками рублей 1 день (в Москве))
а НДФЛ необходим если вы используете право на налоговый вычет (что б не было проблем с ИФНС ни у вас ни у работодателя)
За 2 года - по форме 182 это для расчёта БЛ. 2_ НДФЛ для правильно начисления налогов.
Эти справки нужны, конечно. Но не обязательны. Можно и без них трудоустроить.
И работодатель их не требует, а просит предоставить для Вашего же блага.
Просто 2-НДФЛ нужна, если есть несовершеннолетние дети, чтобы посмотреть, возможна ли ещё в этом году льгота по подоходному налогу для уменьшения налогооблагаемой базы. Позже трудоустройства нет смысла её приносить.
А справка ф. 182н - да, нужна за последние 2 года, и только для расчета суммы больничного листка, если заболеете. Иначе получите по минималке.
Но ведь удобнее, согласитесь, взять всё это при увольнении, чем потом снова на прошлую работу ехать, а вы ведь уже по новому месту работы заняты и времени нет.
не имеет права работодатель требовать эти справки при трудоустройстве. справку ф. 182н, которая нужна для расчета пособий по временной нетрудоспособности, можно предоставить тогда, когда заболеете, вместе с больничным, а можно в течение 3х лет после оплаты больничного.
справка 2-НДФЛ нужна только в том случае, если вы претендуете на налоговые вычеты по НДФЛ, а иначе это простое любопытство работодателя.
Согласна с Ольгой. Эти справки вообще не нужны работодателю пока вы сами не заявите о налоговых вычетах или не заболеете.