Может ли мозг уставать?

Хочется развивать мозги но почему то пропадает концентрация после 1 - 2 часов игры в шахматы. Не знаю почему раньше играл по 4 часа в день и ничего а щас....
Как замотивировать себя?

уставать может абсолютно все) даже компьютер от длительного использования)

Может только если не высыпается.

может ты взрослеешь и пора заняться чем-то более существенным...)

мозг шахматам противиться и правильно, у Бобби Фишера от шахмат вообще мозги съехали и это не единственный пример, покер, конечно, дело хорошее, если только не на деньги, лучше мозги напрягать тем, что реальную пользу принесёт тебе, близким и государству, профессию хорошую получить, быть мастером своего дела, тогда и доход и семья и уважение в обществе, а шахматистов с математиками, что-то недолюбливают люди, может это зависть, терпеть не могут зазнавшихся умников, успешных футболистов любят больше... а для мозга углеводы нужны (сладкое), он их любит, рыба, морская капуста (йод), ибо мозг напрямую зависит от щитовидной железы (есть даже болезнь кретинизм), Савельева посмотри он про мозг многое знает, но не всё, где-то даже грубо ошибается... но про то сколько мозг жрёт энергии вроде верно... Удачи и успехов в индивидуальной эволюции...

Я когда им орехи колю, то иногда он устает и голова кружиться начинает))