Происхождение и Расселение Славян

КИРИЛЛ ВАНЕЕВ Ученик (201), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771317) 8 лет назад
Предки славян – праславяне - принадлежали к индоевропейской семье народов, населявших обширные территории Европейского материка, протянувшиеся от Европы до Индии, в IV-III тысячелетиях до нашей эры.

Во второй половине I тысячелетия до нашей эры древние славяне заселили земли от Эльбы и Одера на Западе до Верхнего Приднепровья и Среднего Поднепровья на Востоке. В период совместного проживания славянские племена говорили на одном праславянском языке. Однако по мере расселения они стали всё больше отдаляться друг от друга, что особенно проявлялось в языке и культуре.

Несколько позже славянская семья разделилась на три ветви, послужившие основой для трёх современных наций – западных славян (поляки, чехи, словаки), южных славян (болгары, хорваты, сербы, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы), восточных славян (русские, белорусы, украинцы).

В VI-IX веках восточные славяне заселили территорию, протянувшуюся с востока на запад от верховьев Дона и Средней Оки до Карпат и с юга на север от Среднего Поднепровья до Невы и Ладожского озера. Основным занятием восточнославянских племён было земледелие.

В процессе расселения славянских племён по Восточно-Европейской равнине у них происходит постепенное разложение первобытнообщинного строя. Как говорится в «Повести временных лет», отдельные племена объединялись вокруг одного наиболее сильного племени в племенные союзы или княжения. В летописях упоминается более десятка подобных объединений и мест их расселения. Восточно-племенные союзы возглавлялись князьями из племенной знати. Особо важные для племени решения принимались на общих собраниях – вечевых сходах.

Наиболее влиятельным, по мнению историков, было объединение полян, населявших территорию среднего течения Днепра. Земля полян согласно древним летописям носила название «Русь». Её и принято считать ядром древнерусского государства.

Процесс собирания славянских земель в единое целое происходил с севера на юг вокруг двух центров: на северо-западе – Новгород, на юге - Киев. В итоге сформировалась Новгородско-Киевская Русь. Условно датой этого объединения принято считать вокняжение Олега - 882 г. Двоецентрие фактически сохранялось и в дальнейшем, несмотря на то, что столицей был назван Киев.

http://rhistory.ucoz.ru/publ/biblioteka/kratko_o_vostochnykh_slavjanakh_v_drevnosti_proiskhozhdenie_rasselenie_obrazovanie_gosudarstva/52-1-0-250

Ещё можете посмотреть здесь :

http://www.studfiles.ru/preview/634677/
Остальные ответы
Человек ниоткуда Просветленный (48594) 8 лет назад
Произошли от скифов. Редких скотов.
Надоело быть КатрольдойОракул (58275) 8 лет назад
Интересно, почему это скифы скоты?
Человек ниоткуда Просветленный (48594) Почитай сам в Интернете. Редкие сволочи. Зря их Блок романтизировал.
НаталияВысший разум (363191) 8 лет назад
Совсем не так. И если Вы черпаете свои знания из инета, то рекомендую почитать вот это. Если интересно, то сброшу ссылку.
Греки традиционно считали скифов «варварами», но принимать это за чистую монету не стоит — они причисляли к «варварам» всех не-греков (в том числе римлян, пока те не стали хозяевами их страны). А причин, по которым скифов объявляли «варварами», на самом деле было три, их неоднократно приводят эллинские ученые и писатели. Первая — скифы пьют вино неразбавленным, вторая — носят штаны, третья — ездят верхом. Можно ли считать это признаками «варварства», оставляю на суд читателя. Но греки были убеждены — и то, и другое, и третье весьма некультурно и вредно для здоровья.
НаталияВысший разум (363191) 8 лет назад
Можно ли считать это признаками «варварства», оставляю на суд читателя. Но греки были убеждены — и то, и другое, и третье весьма некультурно и вредно для здоровья.
НаталияВысший разум (363191) 8 лет назад
Правда, некоторые обычаи скифов нам с вами показались бы отталкивающими. На похоронах царя умерщвляли одну из наложниц, 4—5 слуг. Геродот описывал, что воин пил кровь первого убитого им врага, что с побежденных неприятелей снимались скальпы и использовались в качестве утиральников, из черепов самых знатных врагов изготовлялись чаши. У скифов было принято многоженство, у агатирсов существовали групповые браки. Всё мужчины рода считались супругами женщин, взятых из другого рода. А принадлежность к роду обозначалась татуировками, которыми агатирсы разрисовывали тела.
НаталияВысший разум (363191) 8 лет назад
Но уже было показано, что человеческая мораль в ту эпоху была совершенно иной. Экзотические, в том числе жестокие, традиции бытовали у всех древних народов. И если греки осуждали скифские штаны, верховую езду, то и у скифов многие обычаи эллинов вызывали отвращение — модный у них гомосексуализм, религиозные культы с изуверством и разнузданными оргиями, лживость, вероломство. Сами скифы извращений не знали, а коварство и предательство презирали. Лукиан Самосатский писал, что они «являются более верными друзьями, чем эллины», «ничего не признают выше дружбы, каждый скиф сочтет наиболее достойным разделить с другом его труды и опасности», у них «считается самой тяжкой обидой, если тебя назовут изменником дружбы».