Какое вино самое дорогое в мире?И как называется это вино?

Киллер Знаток (284), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мария Нестерова Гуру (3153) 15 лет назад
Самое дорогое вино в мире куплено неизвестным американцем
18 Февраля 2006 года
За 90 тысяч долларов продана бутылка легендарного французского вина «Шато д'Икем» урожая 1787 года. Таким образом, каждый его бокал стоит около 18 тысяч долларов. Виноград для этой бутылки «Шато д'Икем» был собран, когда на престоле в Париже еще находился Людовик ХVI, а в США пост президента занимал Джордж Вашингтон. Уникальная реликвия приобретена анонимным американским коллекционером у известного европейского винного негоцианта Стивена Уильямса. Не стоит ожидать, что после двухсот с лишним лет это вино будет выглядеть совершенством в бокале. Многие эксперты сходятся во мнении, что наградой покупателю таких вин в большей степени будет историческая ценность раритета, нежели собственно вино. Стивен Уильямс говорит: «В случае с этим «Шато д'Икем» покупатель получает ни с чем не сравнимое ощущение прикосновения к истории. В то время как виноградари из Икем собирали урожай для этого вина, Джорж Вашингтон собирался стать первым президентом США, а по другую сторону океана, во Франции, бушевала революция».
Остальные ответы
Дима Расторгуев Мыслитель (6580) 15 лет назад
Самое дорогое вино в мире куплено неизвестным За 90 тысяч долларов продана бутылка легендарного французского вина «Шато д'Икем » урожая 1787 года.
Олег desant Ученик (105) 15 лет назад
Самое старое вино и есть самое дорогое)))
. Гений (72331) 15 лет назад
За 90 тысяч долларов продана редчайшая бутылка легендарного французского вина "Шато д'Икем" урожая 1787 года.
Самым дорогим вином в мире до этого являлся "Мутон Ротшильд" урожая 1945 года.
Этот бордосский "гран крю" был продан на аукционе "Кристиз" в Беверли-Хиллз (фешенебельный пригород Лос-Анжелеса) по 22 650 евро за бутылку. Об этом сообщил французский производитель вина.
"Речь идет о миллезиме (вино урожая одного года) , который изготовлен в очень небольшом количестве и исключительно хорошо сохранился по прошествии многих лет", - сообщил пресс-атташе винодельческого "шато" в районе Медок.
Неизвестным покупатель приобрел на распродаже два лота: 12 обычных бутылок за общую сумму 290 тыс долларов и 6 "магнумов" (бутылка емкостью 1,5 литра) за 345 тыс долларов.
До этого титул "самого дорогого вина в мире" принадлежал бургундскому "Романе Конти" урожая 1985 года, 6 "магнумов" которого в марте были проданы в Нью-Йорке за 170 375 долларов.
На этикетках "Мутона Ротшильда" 1945 года красуется необычная надпись: "1945 - год Победы", которую барон Филипп де Ротшильд специально заказал молодому художнику Филиппу Жюллиану, чтобы отметить крах фашизма.