Хочу протянуть интернет-кабель через улицу

Eugene Ученик (167), закрыт 8 лет назад
В общем, думаю о том, чтобы купить витую пару метров на 150 и протянуть её через улицу (т. е. вывести через окно – предпоследний этаж, провести через крышу и спустить вниз по боковой стороне дома, чтобы не обрезали жильцы, а затем загнать а первый этаж через пару подъездов).

Вопросы:
1. Выдержит ли алюминий с медным покрытием уличные условия (зима, дожди и пр)? Выдержит ли медь? Вообще, какие-то особые характеристика кабеля должны быть или, может, его нужно как-то защитить?
2. Как можно закрепить кабель по корпусу дома (чтобы не летал от ветра на несколько метров в разные стороны)? Если не брать промышленный альпинизм и т. п. канитель.
3. Какие нюансы могут вылезти в процессе эксплуатации/проведения, какие нужно учесть?
Лучший ответ
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120683) 8 лет назад
Есть кабели для внутренних и внешних условий. Внутренний кабель может продержаться 3-10 лет, как повезёт, затем рассыпется. Наружный тоже бывает для разных диапазонов температур и т. д., но он в дополнительной защите не нуждается. Крепить можно любыми доступными способами, интересуйтесь в магазинах. Если механической нагрузки на кабель нет и он неподвижен, вполне можно использовать алюминиевый омедненный.
EugeneУченик (167) 8 лет назад
Спасибо.
А категория 5E или 6 ?
UTP или FTP надо?
Yurika Kamatsu Искусственный Интеллект (120683) Категория 6 - это с запасом и прицелом на высокие скорости. Если 100Мб вас устроит, хватит и 5Е. Наличие экрана для гражданских применений - скорее излишество. Используйте любой, UTP или FTP.
Остальные ответы
Алексей Гуру (4127) 8 лет назад
Максимальная длинна медного кабеля (читай ютп) - 105 метров в идеалтных условиях для работы без потерь. ответ очевиден...
EugeneУченик (167) 8 лет назад
Т. е. 150 метров медного кабеля через улицу на выходе что дадут? Если будет хотя бы 50 мбит — этого будет достаточно...
А алюминий с медным покрытием?
Алексей Гуру (4127) Еще раз... по нормам.... максимальное расстояние сигнала по медному кабелю не должно превышать ...я не помню точно.. но.. около 90 метров))) дальше потери... а если кабель без экрана.. то совсем труба))) там хоть платина с покрытием золота))
Alex Dominus Мыслитель (7375) 8 лет назад
Какой алюминий в витой паре категории 5+ !?Покупай хороший SFTP кабель и проволоку стальную или алюминиевую не сильно тонкую - кабель крепишь к проволоке свободно, чтобы мог двигаться относительно проволоки, натягиваешь ПРОВОЛОКУ, а не кабель ( витая пара под своим же весом порвётся), витая пара НЕ ДОЛЖНА быть внатяг !