Помогите с историей России

В 1097 г. собрался общерусский княжеский съезд. В каком городе он происходил?

А) в Киеве

Б) в Новгороде

В) в Любече

Г) в Ростове

2.Что такое Боярская дума?

А) судебный орган при князе

Б) правительственный орган в Новгороде

В) совещательный орган при князе

3. 988 г. – эта дата отражает:

А) крещение Руси

Б) призвание варягов

В) объединение Киева и Новгорода

Г) начало правления Ярослава Мудрого.

4. Андрей Боголюбский княжил :

А) в Галицко-Волынском княжестве

Б) в Киевском княжестве

В) в Черниговском княжестве

Г) во Владимиро-Суздальском княжестве

5.В начале 12 века боярская феодальная республика утвердилась в :

А) Киеве

Б) Смоленске

В) Суздале

Г) Новгороде

6. 1223 год-это год …

А) Невской битвы

Б) Куликовской битвы

В) Ледового побоища

Г) битвы на Калке

7. Какой русский город татаро-монголы прозвали «злым городом»:

А) Владимир

Б) Рязань

В) Козельск

Г) Киев

8. Представителями ханов Золотой Орды на Руси были:

А) баскаки Б) наместники В) посадники Г) опричники.

9.Соотнесите князей и годы правления:

А) князь Олег 1.980-1015 гг

Б) князь Святослав2. 1019-1054 гг

В) князь Ярослав Мудрый3. 945-964 гг

Г) князь Владимир4. 882-912 гг

Д) княгиня Ольга5. 964-972 гг

10. Объясните понятия :

А) древнерусское государство-_______________________________________________________________________________________________________________________________________

Б) полюдье –__________________________________________________________________________________________________________________________________________

В) баскак-___________________________________________________________-

11. Кто лишний и почему?
А) Дмитрий Иванович Б) Владимир Андреевич В) Дмитрий Боброк Г) Нестор

12.Определите, в чем значение Куликовской битвы.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 - В
2 - В
3 - А
4 - Г
5 - Г
6 - Г
7 - В
8 - А
11 - г (Он даже не из этого века, черт возьми. Литературу церковную писал. Лол. Повесть временных лет, наверное).
12 - Напугали татаро-монголов.