Насколько эффективен "удушающий" в уличной драке?
Например, наехал на вас какой-нибудь "бык 2х2",шансов справиться с ним на кулаках-меньше 50%,и попытаться его обойти и взять на удушающий-возможен каков исход? Как бы вы поступили? (только честно, без всяких а-ля-я Брюс Ли)))
Забрать спину с помощью нырка или перевода. Ну не обязательно удушающий, можно скручивание пятки, если умеете. А вообще если спину забрал - можно просто держать и долбить (по ушам например классно). Конечно эффективно, можно просто до отключки выполнить, потом в сознание привести и разойтись.
если поднырнуть под руку сумеешь, а потом ещё и назад его вытянуть...
Вполне возможно.. я в лифте и в давке в автобусе брал пару раз.
Но я дзюдоист и удушающий - мой конёк.. и это только один на один.
Я бы убежал
В драке один на один возможно и то, если удушающий наработан до автоматизма