Сколько в %% мне полагается денег от счета? Как поделится гараж?
У меня умерла мама 03.01.2016.
21.12.2012 она оформила завещание (заверено нотариусом), что все ее имущество, какое бы только не было в ее собственности на момент ее смерти передается мне. Еще есть мамин муж. Он 1948 г. р. (ему сейчас 67 лет). Её муж меня не усыновлял. Они были в браке около 20 лет. Примерно 5 лет назад он купил гараж (т. е. купил гараж когда они были в браке). Её муж что-то дарить мне категорически против.
На момент смерти в их и моей собственности:
1)3-комнатная квартира (приватизирована и поделена поровну на меня, маму и ее мужа равными долями по 1/3)
2)Сад. Документы на дом и баню получены в 2012 году. Обе постройки оформлены поровну на маму и мужа, земля оформлена на ее мужа. (документы на баню я найти не могу, документ на дом есть – по крайней мере у меня есть ксерокопия)
3)Машина. Куплена в браке. Собственник мама.
4)Мамин счет в банке
5)Гараж. Куплен в браке, оформлен на мужа.
Какой % доли у меня и у супруга, учитывая завещание и пенсионный возраст супруга?
Главный вопрос:
1)Является ли муж на самом деле нетрудоспособным, если он официально работает. Ему уже 67 лет. Может ли он претендовать на обязательную долю, несмотря на завещание в мою пользу. Если он не является нетрудоспособным (т. к. официально работает), как мне это подтвердить? Один из адвокатов говорил, что мало быть пенсионером, надо еще и официально быть безработным.
Вопросы по квартире:
1)Если я выкуплю долю мужа мамы в квартире и затем быстро продам всю квартиру, какую сумму налога надо будет заплатить?
2)Могу ли я препятствовать новым собственникам проникновению в квартиру (если купит кто-то или ему подарят квартиру) если не будет решения суда о вселении? Как я реально могу начать препятствовать этому?
Вопросы по машине:
1)Полагается ли мне доля от машины, учитывая что пользуется ей в основном он?
2)Как вообще сейчас до вступления в наследство мне можно законно получить доступ к машине? И возможно ли? Допустим, он имеет право не пускать меня в сад и не пускает. Тогда, могу ли я безнаказанно забрать машину и пользоваться ей до 03.07.16 и после?
3)Как его обязать выплатить долг по машине? Может ли он не оплатить мне (скажет: «Ладно, согласен, но нету денег, жди…», при этом будет пользоваться будет продолжать).
Вопросы по саду:
1)Могу ли я не продавать часть в саду (когда вступлю в наследство), если не захочу, даже если будет суд и экспертная оценка стоимости сада? Допустим, меня не устроит предложенная цена (супругом или экспертизой) или я просто не захочу, т. к. это хорошее место для отдыха и я привык там быть. А строили все вместе (мама, я и мамин муж, мама брала кредит на покупку строй. материалов)
2)Могут ли как-то улучшить мое положение, используя показания соседей, т. к. я всегда принимал активное участие в строительстве и благоустройстве сада?
3)Можно ли отсудить получить в наследство (в т. ч. через суд) часть земли в саду? (участок записан на супруге). Или получить доступ к земле (Сервертут)
По гаражу: (гараж куплен в браке, оформлен на мужа)
1)Могу ли я получить долю в гараже, через суд, какой % мне полагается и как это сделать? Нотариус говорил, чтобы получить долю от гаража, мне будет необходимо обращаться в суд. Или это невозможно, т. к. мама умерла, а гараж только в его собственности.
2)Какие у меня есть сроки, чтобы получить долю в гараже? Это нужно делать как можно раньше? Ведь после 6 месяцев возможно будет уже слишком поздно?
3)Если муж начнет процедуру продажи гаража в ближайшее время, до вступления меня и его в наследство (в июле 2016), смогу ли я остановить сделку, подав в суд на раздел гаража с целью получения доли или денег?
Вопрос по счету:
Сколько %% мне присудит нотариус?
Счет мамин, деньги на него поступили после смерти матери.
75% или 37,5% ?
Ваши советы?
Почему Вы считаете, что кто-то по столь объемному вопросу захочет дать Вам бесплатный совет?
В ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЗА ПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!
Работая, человек нетрудоспособным не считается. Но кто мешает ему уволиться? Так что на обязательную долю наследства отчим рассчитывать может. Это половина того, что бы он получил, если б не было завещания. Если нет других детей, кроме вас, он получил бы половину. Значит, его доля наследства- 1/4. При этом половина того, что покупалось в период брака - его супружеская доля. Это касается и счетов. Поступившие после с ерти матери деньги- это очевидно, остатки пенсии? Это общий доход семьи, просто перечислено было позже.
По поводу имущества супругов, оформленного на имя мужа, нотариус прав. К наследству оно причисляется в судебном порядке.
За остальным- в юридическую консультацию очно.
совет -пойти к нотариусу
наложить запрет на спорное имущество
и далее действовать, что нотариус скажет
муж матери - наследник обязательной доли и еще владеет половиной из совместно нажитого - гаража, счета в банке и тп
Вопросов так много, что лучше идите к платному юристу. Право у отчима, как обязательного наследника есть. Сервитут - это совсем из другой оперы. У отчима еще есть право на супружескую долю.