Есть ли разница в восприятии книги, читаемой вслух мамой и аудиосказкой, включенной на компьютере для малышей?

Disha Профи (723), закрыт 7 лет назад
Мой муж уверяет, что я сама должна читать книгу, чтобы малыш ее воспринимал, так как он узнает именно мой голос, а мне кажется, что пока книжка читается сама собой, я могу и другие дела по дому делать, но если книга и впрямь не воспринимается, то тогда, конечно, лучше все отложить и самой сесть за чтение. Кто может что-нибудь сказать по этому поводу?
Лучший ответ
nam aste Гуру (4111) 7 лет назад
Аудиокниги - это здорово. Их можно слушать в темноте!. Бывают очень удачное исполнение. Особенно если хочется что-то новенькое - а сама плохо помню. Я пытаюсь ставить аудиокниги, но велика вероятность, что будут отвлекаться. Так что - и сама и книги. (Кстати, наш папа с такой дикой дикцией читает (монотонно-торопливой), что реально аудиокниги лучше.)
Шум дождяИскусственный Интеллект (348882) 7 лет назад
... особенно ужастики...
Остальные ответы
/Bol'shoe Serdce/ Искусственный Интеллект (105505) 7 лет назад
муж прав.
странно что самаи это не понимаешь
Lo Zerilla Просветленный (42642) 7 лет назад
Надо тренировать малыша на восприятие разной информации в разном исполнении.
Tomаtik Оракул (95651) 7 лет назад
На ночь читала сама. Днём ставила пластинки-только этим могла сама заняться делом, готовкой и прочим. Потом, года в 2-3, сам себе ставил. Исключительно "Кота в сапогах".
Белла-Веснушка Просветленный (35967) 7 лет назад
Комбинируй. На слух все хорошо воспринимается. Особенно из старых пластинок- там театральные разноголосые постановки.
Nature Оракул (74007) 7 лет назад
Конечно есть.
Папа тоже может почитать, мужской голос даже лучше воспринимается, а вы в это время своими делами займитесь ;)

аудио реально хуже воспринимается, особенно в младшем возрасте, часто как фон БЗЗЗЗ )) Лет с 6-7и аудио лучше.
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257755) 7 лет назад
Я бы сказала, дело не в голосе. Во время вашего чтения ребенок может выразить удивление, восхищение, страх, может задавать вопросы, вы можете обсудить с ним что-то. Это важно. Муж вообще-то тоже может почитать...)
С аудиосказкой ничего не обсудишь... Но в них тоже польза есть, например, отличное музыкальное сопровождение. Я в детстве обожала пластинку "Бременских музыкантов"...
Милка Шоколадка Оракул (58831) 7 лет назад
Молодец муж ;) я тоже сама. Песни, сказки, мультики. Интонация, разные голоса, а слова кто объяснит сразу, а вопросы, которые в это время появляются. Я записала конечно на флешку, но ни капли не замена ;)
Эльвира Брусняк Просветленный (40042) 7 лет назад
А у Вас уже есть малыш или Вы беременны? А то как-то из вопроса не совсем этот момент ясен - "он узнает именно мой голос"...
DishaПрофи (723) 7 лет назад
Ему только 2-ой месяц пошел))
Просто Ольга Оракул (64890) 7 лет назад
Я бы не стала лениться и почитала бы сама. И вам приятно и интересно, и ребенок с вами контактирует. А то потом будете обижаться, что он вырос эгоистом и сидит за компом вместо того, чтобы маме позвонить.
Максим - Мудрец (11066) 7 лет назад
Лично мне аудиокниги не подходят.
Закир Ярани Просветленный (41744) 7 лет назад
У аудиосказки спросить нельзя, если чего не понятно.
Александра Метелева Мастер (2054) 7 лет назад
Как вариант - можно и аудиокнигу поставить - ничего плохого в этом не вижу. Но и читать самой ребенку перед сном нужно обязательно, и дело тут не только в восприятии ребенком содержания, но и в эмоциональном аспекте. Мамин голос и присутствие успокаивает ребенка, благотворно влияет на НС.
Аугусто Пиночет Просветленный (20325) 5 лет назад
Все это ерунда, разница почти незаметна. Я по своему опыту могу вам порекомендовать отличный, молодой сервис с помощью которого можно прослушивать различные аудиосказки в сети , я бы очень советовал его использовать, потому что этот сервис реально топовый и с помощью него вы сможете быстро и в хорошем качестве включить своим детям аудиосказку, что в нашу современную эпоху просто необходимо для усталых родителей. Так что всем настоятельно рекомендую ознакомиться.
София Сказка Профи (619) 4 года назад
Книгу не может мама читать круглосуточно это раз.
Ребенок всегда должен слушать чей-то голос, какие-то истории и речь человеку это два.
Поэтому аудио сказки - лучший выбор!!!
Да и отвлечь ребенка можно очень быстро, если нет времени на домашние дела.
Вот кстати самый хороший сайт со сказками, которым я пользуюсь сама https://web-skazki.ru/book/spokoynoy-nochi