Чем отличается мышление во сне, от мышления наяву? Мозг то один. Почему такая разная работа мозга?

А К Мудрец (16352), на голосовании 8 лет назад
Хотя не совсем разная, всё связывается в одно непрырывное восприятие, просто мозг работает в разных условиях? Ему всё равно что воспринимать, он всё принимает за чистую монету? Ему не важна так называемая истина, ему важно всё связывать в одно целое, чтобы некое подобие мира состоялось, не важно из чего?
Голосование за лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201532) 8 лет назад
во сне мозг как раз не думает, он другим занят, сон, работа подсознания.
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Думает - как действовать в том или ином случае.
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201532) не думает, у него другой работы полно. Думаем мы в сознательном состоянии.
Nemez Оракул (62224) 8 лет назад
Во сне мозг перерабатывает информацию, которую он получил за день. Сортирует - ненужное выкидывает, нужное сохраняет.
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Отдельно где-то? Во сне происходят события, там может быть совершенно другая жизнь, например взаимоотношения, любовь. смерть. война, учеба и тд.
Игорь Искусственный Интеллект (117940) 8 лет назад
Разное восприятие себя. Наяву человек помнит - кто он есть и все мысли отталкиваются от этой начальной точки. Во сне у человека просто нет понимания - кто все это видит.
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Ну почему? во сне другое восприятие себя. Я могу быть кем угодно там, был даже половой доской)) В жизни также, если присмотреться. Вон дети - видят бабочку, онисловно бабочка. бегают. руками машут. А социальные уровни тоже многое показывают, когда тело переходит из одного уровня в другой.
Игорь Искусственный Интеллект (117940) Так называемая явь почти полностью состоит из привычного воспрятия. За многие годы мы привыкаем к одному и тому же способу ее формирования. И всякие уровни это лишь разные варианты этих привычек. Основное то, что человек даже не задумывается о том, как относиться к разным вещам - это уже записано в привычном восприятии. Во сне же привычное восприятие не может работать, поскольку нет основы - понимания кто все это видит. Если же это понимание появляется, то это уже будет осознанное сновидение
Человек Мира Мыслитель (9054) 8 лет назад
Во сне есть возможность влиять на работу подсознания осознанно.
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Каким образом?
сергей андреев Просветленный (20807) 8 лет назад
я себя во сне не с кем не перепутаю))).... мозговые реакции на внешние условия мои и только мои.... просто мы во сне никак не можем повлиять на внешние условия... Морфей еще тот проказник
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Также и наяву в общем-то не можем влиять. Внешние условия также воздействуют. а вообще, где это внешнее?))
сергей андреев Просветленный (20807) чем меньше Я тем больше ВНЕ)))) просто в Я. ВИ (жу) проще отвернутся.... морфей же тычет мордой в ситуацию
Юлия Оракул (52217) 8 лет назад
Во сне больше бессознательного и предполгагаемого. Это как война отличается от учений.

Во-вторых, мозг - это не личность. Это вычислительная система. Все равно что вы сидите за комьютером, а потом на ночь ставите прогу для отчищения и упорядочивания файлов и она этим занимается.

Нельзя назвать это мышлением, т. к. и ваши эмоции и ваши мысли - не нечто живое, это просто данные, которые надо отсортировать и упаковать в опыт.

Поэтому некоторая искусственность во снах всегда ощущается - там нет реального продвижения вперед.

Хотя упорядочивание может приводить и к открытиям, и к впечатлениям. Но есть всегда ощущение... кхм пережевывания.

Оно и в жизни бывает, но не как норма.

Есть правда не совсем сны)) т. к. сон - состояние упорядочивания, то "чистится" также и связь с эмм коллективным бессознательным, ноосферой и биомассой в целом. Отсюда вещие сны, чувствования людей на расстоянии и прочее. Это все реально, но это скорее следствие чистки сном - человек быстрее получает данные.
Гигиена сознания сном очень важна и полезна для здоровья.
А КМудрец (16352) 8 лет назад
Где так сказать на яву реальное продвижение вперед. Что тогда такое личность и где она находится. И я не вижу никакой чистки сном. Во сне человек может любить, ваоевать, учиться, работать. Например часто такие ощущения после сна, что влияет на весь день и его окрашивает. Так где была чистка?
Юлия Оракул (52217) Ну почитайте труды физиологов. Это не мое личное мнение, это научный подход. По поводу вашей личности... ну да, у некоторых она находится в очень примитивном состоянии, ближе к обезьяне, но слава Богу, людей много и, взяв общие значения от разных персон, можно придти к выводу об эволюции от простейших видов к усложненным. Когда-нибудь дорастете. Может.
Таутомерия Гуру (3183) 8 лет назад
мышление во сне и наяву отличается пространственно-временной логикой. потому что наяву мы решаем куда и когда двигаться, и это очень важно. а во сне - нет. вот и вся разница.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (232642) 8 лет назад
Во сне мозг отключен, и сон является исцеляющим для человека, разрешающим его от бремени неотвратимости грядущих маршрутов.

Сон представляет немаловажный фактор, образующий такое качество разума, как понимание, которое рождает неизбежность осознавания. Во сне разум перестает контролировать накопленный опыт переживаний не только в данной жизни, но и опыт множества других инкарнаций, потому что включается иная программа работы организма – тело больше не фабрика для выработки и хранения электроэнергии, оно трансформатор, выкристаллизовывающий новые пустотные файлы памяти для дальнейшего заполнения информацией. Только под эти файлы персонажу автоматически выдаётся соответствующий энергоресурс. Пустотные файлы и есть предстоящее, но в неисполненном состоянии.

Такие сны, как правило, без образов и без ассоциаций, как будто бы человек ныряет в Ничто. Часто после таких снов появляется ощущение нереальности и чужеродности окружающей среды. Значит, понимание начинает рождаться, выкристаллизовываться внутри разума персонажа. И если файлы выкристаллизованы полноценно, вместительны и мобильны по своей организации, то заполняются они очень быстрой разнообразно. По мере их заполнения, дух опять свыкается с персонажем и уже не разделяет где реальность, а где имитация.

Затем такой процесс повторяется, вызывая те же ощущения, но гораздо ярче и наступает миг, когда вновь вспыхнувшая нереальность становится невыносимой для понимания, здесь появляется необходимость осознавать.

Такие сны – дверь в реальность, не знающую границ. Есть и другие сны, эти сны – парадоксально-реальное путешествие по имитации. Они нужны человеку лишь на тот период, пока трансформационный сон не преобразовал его сущность, пока он не открыл двери в реальность.

Есть также и третий вид сна, удивительно интересный и неожиданный – это сон, когда человек из реальности смотрит на имитацию. Такие сны время от времени посещают человека после трансформации, они дают возможность быть в игре и вне игры одновременно, контактировать с другими мерностями пространства и виртуально посещать разные миры, перемешиваясь с ними и познавая их в неотделимости от себя.

Но даже здесь земляне заменили естественный процесс суррогатным, надёжно перекрыв себе кислород. Люди отвели для сна определённое время – время, удобное телу. И штамп за штампом, стандарт за стандартом, налагаемые на имитационную реальность, стали разгружать дух.

Люди мало задумывались о том, что скрипач просто не в состоянии играть на скрипке искалеченными руками. Мир ощущений – вот что потеряли люди, вписав сон в обыденный режим существования. Сон перестал быть чем-то новым, перестал быть откровением. В большинстве случаев он стал, как правильно заметил Павлов, «небывалой комбинацией бывалых впечатлений» – и не более.
Помимо вышеописанных состояний сна, есть ещё и сверхсон. Сверхсон – состояние, центрированное между реальностью и имитацией. Находясь в таком состоянии, человек способен присутствовать в имитации и одновременно созерцать реальность. При этом реальность и имитация не пересекаются, а соприкасаются друг с другом.

Чтобы погрузиться в сверхсон, нужно изменить структуру электромагнитного взаимодействия в позвоночном столбе. Оптимальным образом изменить электромагнитную динамику позвоночника можно через организацию движения тела на принципиально новых условиях. Должен возникнуть магнитный контакт со средой по всей поверхности тела. Физическое тело начинает сознательно контактировать с электромагнитным полем вокруг. Любой участок тела становится магнетически насыщенным. Биотоки организма активизируются так, что энергетическая текучесть тела начинает соответствовать энергетической текучести пространства, которое вокруг, причём материя не меняет своих плотностных свойств, меняется только излучение.
Источник: Ангел в темнице. О.Шахворостова