Почему человек часто меняет тему для разговора?

Нет, не уходит от ответа на какие-то вопросы, а просто меняет тему разговора. Например, говорили о погоде и вдруг резко заговорили о школьных оценках. Зачем он резко меняет тему, причем на совершенно другие вещи, даже ничем не похожие?

полет мысли, словоблудие.

А он сам с собой разговаривает. Заметьте таким людям не нужен диалог, то что вы говорите, они даже не слышат. Не люблю с такими общаться.

Может быть он хочет Вам понравиться? Для этого ему хочется быть интересным и он чувствует потребность вести в темах разговора

тестирует на ассоциативное мышление

ну а как её менять не резко?
попробуй сам.