Вопрос об опекунстве... Помогите, пожалуйста.
Ситуация такая, в семье есть подросток под опекунством (взят на воспитание собственными родственниками, бабушкой и дедушкой))). Ребенок (если так можно выразиться) - девочка, 13 лет, вполне самостоятельная (хоть и не признанно), хорошистка и в достаточной степени послушная (никогда ничего отрицательного не совершала).
Так вот, к сути вопроса:
"Родители" собрались ехать "на отдых" (примерно 2 дня езды на поезде) на 10 дней (включая время пути), ребенок же этого не хочет - хочет остаться дома и заниматься, по возможности, самообразованием. Родители же настырно пытаются заставить ее ехать, попутно угрожая опекой и прочими лишениями, обосновывая это тем, что мол они не имеют право оставить дома "свою дочь".
p.s. Дома, на это время, остается еще один родственник (родной дядя девочки).
Для кого-то солнце и пляж - это отдых, но для нее это не так, чего никак не могут понять родители.
Как им можно правильно возразить? Что можно сделать?
p.s. Давайте серьезно и по делу, без ответов типа "ничего нельзя тут сделать"... Пожалуйста и спасибо.
До совершеннолетия родители или опекуны решают, как воспитывать детей. В том числе и как отдыхать. Если действия опекунов не нравятся, обратитесь в органы опеки. В случае отказа проживать с опекунами, Вам пойдут навстречу, их от опеки отстранят, Вас поместят в детский дом. Следующие 5 лет можете самообразовываться, на море Вас в детдоме никто не повезёт.
Давайте по серьезному: Вы не хотите ехать по причине учебы или не хотите ехать с ними? Стыдно из-за "родителей"?
Возразить - сесть и прямо поговорить. Объяснить причину нежелания ехать. Оставить они Вас без присмотра не могут. Только если "передадут на время" кому-то с общего согласия.
Несмотря на переходный возраст, постарайтесь понять, что Ваши опекуны заботятся о Вас и хотят только хорошего. Если Вы в чем-то не согласны - покажите себя взрослым человеком - объясните им всё спокойно, взвешено и аргументировано.