Можно ли за клевету и обвинение в воровстве, привлечь к ответственности

ольга Булаш1982 Ученик (72), на голосовании 8 лет назад
Сотрудник написал жалобу в вышестоящую организацию, обвиняя в разворовывании средств, после проверки вынесли решение -что обвинения безосновательные! Как можно привлечь к ответственности сотрудника
Голосование за лучший ответ
Sambar Мастер (1687) 8 лет назад
Это не клевета, это гражданская сознательность. Он так переживает за контору, что учтя интересы, проявил бдительность. Проверили, не нашли, ну хорошо....
Кул гайз Ученик (177) 8 лет назад
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, нужно будет доказать, что такие действия были предприняты без оснований с единственной целью - причинить вам вред. Но вы этого не докажете. Не в нашей стране.

Неприятно, понимаю. Но забудьте или найдите другие способы отплатить.
Неизвестно Искусственный Интеллект (215200) 8 лет назад
А почему сотрудник не написал заявление в правоохранительные органы? Тогда можно было бы обратиться с встречным заявлением туда же по факту заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ). Правда, тоже с сомнительным результатом.