Почему народ не любит вспоминать времена СССР???Неужели было всё так плохо???

Лариса Высший разум (148783), закрыт 15 лет назад
Сейчас всё хорошо????
Лучший ответ
el kon Искусственный Интеллект (132341) 15 лет назад
Ох, Лариса, разворошила ты муравейник. Извини, пожалуйста, но у меня нет сил подробно отвечать, если бы с утра, то может быть. А то я сейчас по организациям налазилась, с начальниками пообщалась, наслушалась всяко-разно и эти начальники все мои силы сожрали. Поэтому отвечу кратко. В СССР было лучше хотя бы по следующим причинам: людей не выкидывали из квартир, все жили за фанерными дверьми, а не за стальными и люди относились к друг другу лучше, а не так как сейчас. Мне в СССР было лучше. И я признаю только одну Родину -СССР.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Ёлка, спасибо, что ответила на вопрос, я ждала твоего ответа. Ну разворошила. Ну не всёж про любовь. Зато видишь, какие мнения. Очень интересные.Устала????
Остальные ответы
ballerink@ Гуру (3129) 15 лет назад
нет.... во времена СССР можно подумать все жили в роскоши и богатстве
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
А сейчас-все в роскоши и богатстве???
ballerink@ Гуру (3129) конешно нет...столько много в России малоимущих семей....о чём уж здесь говорить??
Владимир Искусственный Интеллект (205917) 15 лет назад
Как раз НАРОД вспоминает.. . Это "демократы-модераты-либерасты" всячески пытаются внедрить рейгановский слоган про "империю зла".
Лариса Орехович Мыслитель (5681) 15 лет назад
Кто сказал, что не любит? У нас бабки на лавочках только этим и занимаются
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Они, наши бабушки , жили в СССР, вся их жизнь прошла в той эпохе.. Что ж вы от них хотите???
el konИскусственный Интеллект (132341) 15 лет назад
Флора, на то и флора, что у тебя рассуждения растения.
LOVEHUNTER Оракул (86745) 15 лет назад
Очень орошо было, так хорошо что впоминать не хочется. что быне расстраиваться глядя на тот мрак что сейчас творится... все потеряли, а что в замен... ((((
ЧАВ Высший разум (171159) 15 лет назад
Сейчас далеко не всё хорошо, но серьёзная проблема только одна - где взять деньги. А во времена СССР денег было не очень много, но и купить на них было нечего. Причём до такой степени, что и вспоминать не хочется.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо за ответ!!!
el konИскусственный Интеллект (132341) 15 лет назад
Чав, купить было нечего уже только в последние годы существования СССР, когда Леонид Ильич был в состоянии маразма (каков поп, таков и приход), и потом, когда его такие же сменяли. А в 70-е годы было почти всё, что было необходимо для советской семьи. Да, нельзя было купить автомобиль свободно, и тем более инормарку. А сейчас можно и уже все задохнулись от этих иномарок, ходить уже негде, Вы думаете. что это лучше?
Владимир Местный Ученик (191) 15 лет назад
а помните очериди за колбосой и фруктами!?
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Старый змейОракул (59171) 15 лет назад
А ты сам-то их видел? Не болтай о том, чего не знаешь.
лана Гуру (4866) 15 лет назад
чтобы не плакать о потерянном
ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ Просветленный (23062) 15 лет назад
Не знаю кто как, а я вспомиаю с лёгкой грустью! Да, некий негатив был, но оглядываясь назад, понимаешь, что позитива было всё-таки больше.
el konИскусственный Интеллект (132341) 15 лет назад
Вот именно.
Людмила *** Мудрец (15058) 15 лет назад
Не любят вспоминать те кому не давали развернуться, а уж заниматься спекуляцией и воровством.. . Поэтому и не любят вспоминать.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо за ответ!!
Наталья Михайловна Мудрец (13702) 15 лет назад
Моё детство прошло в СССР. Лично мне и моему ребёнку лучше сейчас. Потому что я могу заработать столько денег, сколько мне нужно и купить ему ту шмотку, какая мне понравится, а не драп-дерюгу за 3 копейки километр. И любой фрукт, какой он попросит, а не коричневые бананы. И колбасу я теперь могу ему купить каждый день и съедобную. А уж игрушек выбор огромнейший, а не кривоногие голые пупсы. У моих родителей не было ни выбора ни денег. Вот Вам ваш замечательный СССР.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Он не мой!!! Это просто вопрос!!Спасибо за ответ!!!
Наталья Михайловна Мудрец (13702) Извините, это я так, образно. Наверное, не оч удачно.
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) О статистике времен сов.власти стоит ли говорить! Сами себя поставили в первую пятерку, почему не на первое место ?
Николай Мастер (1108) 15 лет назад
Наверное, не вспоминают чтобы не расстраиваться о том как хорошо было
Чужая Не твоя Гуру (2794) 15 лет назад
Ну почему же не любят вспоминать? Я вспоминаю ведь там прошло мое детство, юность и люди были доброжелательнее. даже люди каквказкой национальности если и появлялись в нашем городе это было в диковинку, мы на них смотрели как на экзотику, а теперь они везде, все заполонили.... Единственное не очень приятное вспоминать-это очереди за колбасой.... 1кг на руки...
алена козьменко Гуру (3467) 15 лет назад
По крайней мере не бедствовали люди много было льгот и люди престижный профессий уважались и деньгами не обижались. Врачи, учителя.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо Вам за ответ!!!
Наталья МихайловнаМудрец (13702) 15 лет назад
Мои родители - учителя. Мы жили, как нищие, тянули от зарплаты до зарплаты, в общем как и все. А сейчас я замужем за доктором, который теперь живёт лучше, чем в совке.
el kon Искусственный Интеллект (132341) Твой доктор, случайно, не стоматолог, ась?
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 15 лет назад
Врачи, учителя, - беднее их были инженеры и библиотекари. А впрочем, все были полунищими. а если и были какие-то деньги, купить было нечего, всё надо было ДОСТАВАТЬ по блату.
Борис Теплицкий Просветленный (41697) 15 лет назад
К сожалению, человеческая память устроенна так, что плохое забывается гораздо раньше хорошего. поэтому чем дальше прошлое, тем оно красивей. Вот и есть сейчас у нас монархисты, ленинцы, сталинцы.... прийдет время и брежневцев БЫЛО ОЧЕНЬ ПЛОХО, ДА И СЕЙЧАС НЕ ЛУЧШЕ
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Валерий колхозник Оракул (56393) 15 лет назад
инженер начинал свою деятельность с оклада в стошестнадцать рублёв, а джинсы стоили двести...)))) да это ладно я в шестидесятых и хлеб как пластелин захватил наполовину из кукурузы и его тоже небыло, очереди стояли как в восьмидесятых за пойлом человек по двести триста только вне магазина, правда тихие были в основном без драк и скандалов как за водкой...
Старый змейОракул (59171) 15 лет назад
Оклад инженера был 135 рублей, джинсы с рук стоили 90 - 100 рублей и хлеб был нормальный и без очередей. Не надо врать.
Валерий колхозник Оракул (56393) мальчик я есть на фотографии в такой очереди, эт раз во вторых мой первый оклад был стошестнадцать рублей это два а ссср образовался не в конце восьмидесятых годов, а мать у меня умерла с пенсией в пятдесят четыре рубля летом восемдесят восьмого и это была средняяя пенсия а джинсы доходили в конце семидесятых до четрех сот рублей , а среднюю цену я тебе назвал так что пойдите сраную жопу помойте и некидайтесь такими словами как врать и тд если незнаете то прислушивайтесь...чё говорят старшие...)))
sandino Просветленный (42739) 15 лет назад
это было ужасно
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо за ответ!!
Склероз Гуру (4168) 15 лет назад
Часто довольнотаки вспоминаю, как рыбками на "птичке" торговал, которых разводил. Могли посадить за не трудовые доходы. Как на каждый гвоздь чек иметь надо было... .
Как знакомого посадили "за нетрудовые доходы" на два года! Он, помимо основной работы, устроил по совместительству жену и тёщу, и работал заних!

Ещё рассказать? Как на ботинки денег не хватало, а они разваливались через три месяца.. .
....Сейчас бы все вещи, которые меня окружают, да в то время! Конечно, было бы что вспомнить хорошее.
Зато, туризм впроголодь был!
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149473) 15 лет назад
Уважаемая Лариса, я оценил ваш вопрос как "хороший", но с каким-то смутным неудовольствием. В СССР мы просто были другими людьми. Набор радостей и страхов человека (если учесть только их) сейчас, в России, и тогда, в СССР, - совершенно разный. Но, например, для меня - в моих надеждах и страхах, - почти ничего не изменилось. И тогда гибло и теперь погибает много невинных людей. И тогда и теперь невозможно внедрить ничего прогрессивного - тогда было "нельзя" без КПСС, а теперь - "денег нет! "
Единственное, что стало хорошо, так это то, что не надо следить за кознями парторганизации, месткома и комитета ВЛКСМ. Тогда это отнимало очень много интеллектуальной энергии. Теперь я её могу направить на решние творческих задач.
Я занимался в те времена автоматизированными системами контроля за выполнением решений правительства и автоматизированной системой отработки жалоб и предложений трудящихся. Теперь всё это тоже есть, но занимаются системами молодые люди. Уровень лицемерия со стороны трудящихся и со стороны властей и тогда зашкаливал и теперь - тоже (но по-иному) . Узнал недавно, что возрождается мощная технология анонимных доносов. Это, конечно, в высшей степени настораживает.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо Вам за ответ!!!
Таня Корус Знаток (395) 15 лет назад
Помню, ученик 114, и за фруктами помню и за КОЛБОСОЙ, а еще помню, что не все было так плохо как сейчас любят изобржать. Соцзащита работала, пусть не шатко-не валко, старушки по помойкам банки пивные не собирали, по крайней мере. Беспризорных детей, занимающихся проституцией на грязных вокзалах я тоже не наблюдала, алкоголиков принудительно лечили в ЛТП и вылечивали, как не странно, никто не мог вышвырнуть тебя из твоего дома (при условии, что он был) . К СВЕДЕНИЮ ТЕХ КТО ВЗЯЛ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ - КРОМЕ ТОГО, ЧТО ОН ГРАБИТЕЛЬСКИЙ, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, БАНК ИМЕЕТ ПРАВО В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПОДНЯТЬ СТАВКИ ПО ИПОТЕКЕ, А В СЛУЧАЕ ОТКАЗА - ЗАБРАТЬ ТВОЙ ДОМ!! ! проверьте в своей копии договора, там есть такой маааленький пунктик. Любой суд признает их правоту и уже НЕ ЧУЖАЯ, А Ваша семья будет ночевать под мостом, а Вы голову разобьете о нашу судебную систему и ничего не докажете.
Да, работающему человеку сложно было потратить заработанные деньги, купить вещи, продукты, авто или путевку в Крым надо было "достать". Может я старомодна, господа, но хочется верить в те - прошлые идеалы, пусть навязанные идеалогией. Теперешняя, опять же навязываемая нам идеалогия всеобщего приобретательства меня искренне огорчает. Вера в то, что человека характеризует его покупательская способность приведет нас не к апокалипсису конечно, нет! а в ту именно выгребную яму которую мы заслужили, разрушив (по большевистски так) до основания - то, что создавалось поколениями наших дедов, отцов, дядей, тетей и т. д и т. п. хорошего. КОРОЧЕ - КТО ПРОБОВАЛ ВЫЖИТЬ НА БАЗОВУЮ ЧАСТЬ ПЕНСИИ? ..извините, погорячилась....
ХаrdМастер (1851) 15 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место
http://hdr.undp.org

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
---
2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
Чайная роза Оракул (64919) 15 лет назад
О былых временах вспоминают с негативом в основном те, кто творят сейчас беззакония во власти или те, кто успел что-либо урвать при разделе СССР. Основное же население страны больше потеряло, чем приобрело. Тут смотрю, те, кто не доволен той жизнью в основном ссылаются на то, что они в детстве колбасы и бананов не доедали. Люди, жившие при Брежневе недооценивали то общество, в котором они тогда жили. В нем не было места голоду, нищете, безработице, бездомные и беспризорники практически отсутствовали. Не было такого количества преступлений. Забота о детях не была пустым звуком. А те, кто говорит, что сегодня в России живется лучше пусть расскажут эту сказку сотням тысяч беспризорных детей, старикам-пенсионерам, которые умирают от недоедания, но которые всю жизнь работали не покладая рук. Да, не было такого обилия на прилавках магазинов, невысокими были зарплаты. Но никого на улицу не выбрасывали, любой мог получить медицинскую помощь, образование. Не было проблем с демографической ситуацией. Да и сами люди были добрее, общество было белее человечное, неравнодушное, как сейчас.
ЛарисаВысший разум (148783) 15 лет назад
Спасибо большое Вам за ответ!!!