Можно ли открыв ИП самой себе сделать запись в трудовую? Открыла ИП. вопросы с трудоустройством возникают

Ольга Товман Ученик (98), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Дуденко Профи (605) 8 лет назад
Обычно ИП не делает запись в книжку. Только на работников. Но закон не запрещаете это делать. У вас документом является свидетельство о постановке на учет в качестве ИП.
Если запись в трудовую делать, то пишите должность Индивидуальный предприниматель.
Ольга ТовманУченик (98) 8 лет назад
То-есть, я должна написать: Индивидуальный предприниматель ФИО
(Свое же ФИО) принята на работу на должность директора?
Сергей Дуденко Профи (605) Нет, так и пишите Индивидуальный предприниматель. Основание: свидетельство о постановке на учет в качестве ИП. Период работы.
НАДЕЖДА Мудрец (12758) 8 лет назад
нельзя делать себе запись в трудовую книжку
Галина Киршина Гуру (3904) 8 лет назад
Если глава ИП, а это так и есть, значит, можно.
Виктор Шупиков Знаток (263) 8 лет назад
можно, ты как директор ИП можешь принять самого себя на работу
Ольга Искусственный Интеллект (409538) 8 лет назад
деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является. трудовые книжки ведут работодатели на своих работников, ИП не состоит в трудовых отношениях сам с собой, т. е. сам для себя работодателем не является и не может сам себя на работу принимать и зарплату себе начислять.
с другой стороны, эта же ваша трудовая книжка, можете "рисовать" в ней всё, что пожелаете, просто это запись будет ни о чем, никто нигде её учитывать не будет. для чего вам эта запись нужна? при подсчете страхового стажа её учитывать не будут.