Подскажите, пожалуйста, какое на­пря­же­ние по­ка­зы­ва­ет иде­аль­ный вольт­метр? (Картинка внутри) Заранее спасибо.

Дмитрий Демидов Мастер (1425), закрыт 8 лет назад
Прошу как можно подробнее.

Я никак не могу понять, какие резисторы использовать нужно, а какие нет при счёте....
Лучший ответ
Ганс Нафігатахатенко Просветленный (30397) 8 лет назад
Судя по рисунку, задан ток I, который проходит через резистор слева от точки А к В, а затем разветвляется на две параллельных ветки. Падение напряжения на этих ветках должно быть одинаковым, поэтому ток в верхней ветви будет втрое больше тока в нижней ветви (сопротивления отличаются в 3 раза). Значит, в нижнюю ветвь пойдет ток I/4, а в верхнюю - 3I/4. Вольтметр меряет падение напряжения, создаваемое "нижним" током на сопротивлении 2r. Значит, вольтметр покажет напряжение (I/4)*2r=(I*r)/2
Дмитрий ДемидовМастер (1425) 8 лет назад
Спасибо огромное, теперь понятно :)
Остальные ответы
DoctoR Искусственный Интеллект (163516) 8 лет назад
(1/2)АВ
Дмитрий ДемидовМастер (1425) 8 лет назад
А почему?
DoctoR Искусственный Интеллект (163516) Мне так кажется
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185339) 8 лет назад
I*(r||3r)*2r/(3r)
Дмитрий ДемидовМастер (1425) 8 лет назад
А как вы это посчитали?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185339) I*(r||3r) это напряжение на правой части цепи - закон Ома. А на вольтметр приходится 2/3 от него.
Владимир Замятин Оракул (65136) 8 лет назад
Совершенно ничего не зависит от самого левого резистора.
Через нижнюю ветку (где вольтметр) течёт ток (1/4)*l. Значит вольтметр покажет напряжение I*r/2.
Дмитрий ДемидовМастер (1425) 8 лет назад
Но ведь последовательные резисторы должны складываться, а у вас 1/4 получилось на нижней ветке. Или я не прав?
Дмитрий ДемидовМастер (1425) 8 лет назад
И почему ничего не зависит от левого резистора? Он же тоже включен в цепь...