Наука

Почему потенциальной энергией взаимодействия в газах часто пренебрегают?

Молекулы же часто удалены друг от друга на большое расстояние

Именно потому и пренебрегают, что большое расстояние. Потенциальная энергия разнесенных на большое расстояние молекул стремится к нулю.

Потому что бОльшую часть времени в газах молекулы летят равномерно и прямолинейно, а значит имеют кинетическую энергию. На столкновения приходится сотая часть всего времени, значит, и потенциальная энергия составляет сотую часть от общей энергии.
Идеальный газ!!!

Лично меня такая формулировка тоже возбуждала бы.

На бесконечности потенциальная энергия взаимодействия принята равной нулю, поэтому что потенциальной энергией пренебрегать, что ее изменением, в данном случае, сугубо пофиг.
Ну вот почему бы не сказать "изменением потенциальной энергии" пренебрегают? Было бы понятнее.