Проезд к месту лечения и обратно ребёнку-инвалиду и сопровождающему

Coyote Ученик (189), на голосовании 7 лет назад
на сайте doorinworld . ru / prava-detej-invalidov / lgoty-roditelyam-po-invalidnosti-rebyenka увидел, что ребенку-инвалиду и сопровождающему полагается раз в год бесплатный проезд любым видом транспорта (кроме такси). Как этим правом воспользоваться? на основании какого закона предоставляется это право?
Проблема: по квоте на ВМП (высокотехнологическая мед помощь) предоставляется право на проезд ЖД-транспортом. Ехать 48 часов. Ребёнку регулярно требуется откачивать мокроту через трахеостому, прибор такой работает только от 220В. На фирменные поезда билетов не дают (тоже интересует закон, в котором всё это описано), а в нефирменных нет никаких гарантий, что в вагоне будет 220В.
Голосование за лучший ответ
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 7 лет назад
w w w.podari-zhizn.ru/main/node/7218
CoyoteУченик (189) 7 лет назад
то есть, ПФ дает скидку в 852 рубля в год на проезд и всё? а к чему тогда такая громкая фраза в справке из ПФР?

Имеет право:

2. с 01.01.2016 по 30.11.2016 (на бесплатный проезд на пригородном ЖД транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно)
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123967) 852 удерживается из ежемесячной денежной выплаты, полагающейся ребенку-инвалиду. Законный представитель ребенка может отказаться от данной услуги (например, если такие поездки на лечение за счет государства не планируются в течение следующего года или следующих лет), в таком случае удержания не будет, и сумма ежемесячной денежной помощи будет перечисляться полностью.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 7 лет назад
Тут можно только посоветовать семье переезжать ближе к месту лечения. Иначе, проблема будет существовать .
ЛиНик Искусственный Интеллект (209974) 7 лет назад
Если любым видом транспорта--летите самолётом.
CoyoteУченик (189) 7 лет назад
Так я не понимаю, как этим воспользоваться? ФСС говорят - только поезд. Причём нефирменный (из древних вагонов, в которых нет 220В).
ЛиНик Искусственный Интеллект (209974) Значит, из вашей местности есть поезда ( не было бы--оплатили самолёт). И сейчас у ржд нет древних вагонов. Может, всё не так сложно и вы себя просто настраиваете неправильно. Или получайте врач. заключение и с ним хлопочите о лучшем поезде, если, действительно, окажется, что на том, который доступен вам, нет возможности доехать. Оплатят.