Из ссуза Беларуси в вуз России ...продолжение ниже

"После бюджетной учебы в колледже выпускников ждет двухлетнее распределение, но его можно избежать: поступить в год выпуска из государственного ссуза на бюджет в государственный вуз."
Например, ты отучился в белорусском ссузе и решил поступить в вуз России. То есть, так как написано выше не прокатит? и придётся после ссуза отработать 2 года, да?

и что ты потом будешь с русским дипломом на Белоруссланде делать? на лопату пойдёшь?