У мух есть мозг?

Конечно же, такого сложного аппарата как человеческий мозг у мухи нет. У насекомых, в том числе и у мухи, нервная система ганглионарная, т. е. состоящая из ганглиев (нервных узлов) соединённых стволами, тяжами и т. п. Три передних нервных узла так тесно связаны друг с другом, что их выделяют в отдельный надглоточный ганглий, который также можно назвать своеобразным головным мозгом.

В таком «мозгу» выделяют три раздела — протоцеребрум, дейтроцеребрум и тритоцеребрум. Головной мозг насекомого играет координирующую роль при определении поведения насекомого, однако рефлекторные действия определяются совсем другим органом-рецептором – рефлекторной дугой.

Но не смотря на всю кажущуюся простоту устройства мозга мухи, он обладает рядом свойств, которые удивляют даже бывалых ученых. В Калифорнийском университете провели ряд опытов, в которых установилось, что мозг мухи успевает определить скорость надвигающейся угрозы и направление движения, и приготовиться к отступлению в противоположном направлении примерно за 200 миллисекунд. Муха расставляет лапки таким образом, чтобы при их выпрямлении и толчке от поверхности уже в прыжке двигаться в направлении, предусмотренном планом отступления.

При этом это насекомое учитывает не только положение собственного тела и направление на источник опасности. Мозг мухи успевает принять во внимание и различные позы, в которых она находится в момент обнаружения надвигающейся угрозы; например, её в разные моменты времени лапки могут быть заняты чисткой тела или участвовать в приеме пищи, шагать по кухонному столу или добиваться расположения мушек противоположного пола.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://potomy.ru/fauna/1891.html" target="_blank">http://potomy.ru/fauna/1891.html</a>

У них есть ганглии. Это их мушиные мозги.

если называть мозгом просто высший отдел нервной системы, то безусловно есть.

но дело в том, что МОЗГОМ у нас называют специфическое нервное образование, которое развивается только у позвоночных: у них (нас) вдоль хорды закладывается нервная трубка, потом ея передний отдел разрастается (внутри мозга остаются желудочки, заполненые мозговой жидкостью, поэтому бывает сотрясение).

у других групп животных есть более или менее крупные нервные узлы (у нас подобное в Солнечном сплетении например), но они в общем раскиданы по всему телу, и лишь местами их скопления, когда они срастаются в нечто, что можно назвать мозгом, но по сути это просто сросшиеся узлы, причём они у большинства безпозвоночных тварей идут цепочкой по брюху (подобие нашего спинного мозга, только он брюшной), и вокруг рта цепочка узлов (у членистоногих и осьминогов, по крайней мере).
так что если вы разорвёте безпозвоночному рот,
скорее всего тем самым порвёте ему и мозг ) ну или что там у него, глоточный узел

У нее есть только надглоточный ганглий

Мо3га нет одни ганглии