От колыбели до сада

Вот интересно раньше когда обои клеили, то не помню, чтоб штукатурили, шпаклевали стены.

Клеили обои на газеты, а сейчас все в один голос говорят, что шпаклевать и штукатурить необходимо. Так все-таки надо это делать или нет? Объясните мне пожалуйста.
Я полный профан, что касается ремонта, если что)

Если в стене откровенные выбоины или горбы, ее лучше выровнять, хотя бы грубой штукатуркой. Если у обоев рисунок такой, что маскирует неровности, на этом можно остановиться в подготовке стен. Промазать грунтовкой будет более чем достаточно перед поклейкой. Если обои с узорами, которые не позволяют скрыть неровности и наклоны, то тогда уже выравнивать с уровнем, правилом, отвесами, маячными рейками.

Так и штукатурка денег стоила, и шпатлёвка. Если стены невъебенно ровные, можешь и так клеить, конечно. Но если душа эстета не терпит пузырей и выбоин посреди обоины, то лучше вначале всё же выровнять стену.

Клеили газеты потому что не было современной штукатурки и шпаклевки.
И клеили на крахмальный клейстер потому что не было другого клея.
Сейчас, делая ремонт в старых помещениях просто офигиваешь как народ извращался тогда и радуешься как все просто сейчас.
И газет только один плюс, когда сдираешь старые обои интересно почитать старые газеты.

Всё дело в опыте местера. Пример: мама недавно меняла плитку в ванной. Пришёл мастер, сказал стены невьебенно кривые, надо ровнять обязательно, иначе никак (стены правда не вертикальные), плитки уйдут, углы не выйдут и т. д.. Попросили так положить, на что он сказал нет, в ходе беседы было выяснено, что у него просто "не получится". Пришёл второй, третий, нашёлся опытный, который сможет так сделать. Вышло изумительно, даже не видно, что углы не 90°. То же и с обоями - можно поклеить и на кривую стену, но это "играться" надо, выводить, подгонять. А на ровную кинул полосу и всё, плюс ещё денег за ровнение сдерут. Чисто бизнес и отсутствие опыта - любой, что раз делал ремонт мнит себя мастером и берётся за ремонты.

Раньше красили, какой то, не то побелкой ( она слегка на пальцах оставалась, если проведешь ), с добавлением цвета, колера, И поверх наносился золотистый или серебряный мелкий рисунок . Накат .