какие цветные и редкоземельные металлы магнитятся?

Владимир Пустобаев Ученик (117), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (960655) 8 лет назад
.

Притягиваются к магниту все парамагнетики.

Правда притяжение многих парамагнетиков еле заметное или совсем в быту незаметно, как у алюминия. Для этого нужны специальные точные приборы, чтобы заметить притяжение к магниту любого парамагнитного металла.

Но есть исключения.
Некоторые парамагнетики при низких температурах переходят в ферромагнитное состояние или в ферримагнитное состояние (ферриты). Тогда их притяжение к магниту резко усиливается и становится заметно в быту даже без приборов.

Такими свойствами обладают множество металлов и их сплавов, например:

Кобальт при температуре ниже +1115 градусов
Железо при температуре ниже +770 градусов
Cu2MnAl - ниже +357 градусов
Никель - ниже +354 градусов
Cu2MnIn - ниже +227 градусов
Гадолиний - ниже +19 градусов
Au2MnAl -ниже минус 73 градуса
Диспрозий - ниже минус 185 градусов
Остальные ответы
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130517) 8 лет назад
Никакие. Магнитными свойствами обладают только чёрные металлы железо, никель, кобальт. Редкоземельные металлы в чистом виде не магнитятся. Так называемые неодимовые магниты это сплав неодима с железом.
Владимир ПустобаевУченик (117) 8 лет назад
теперь буду знать, что никель и кобальт - чермет
Владимир Новиков Искусственный Интеллект (130517) К чёрным металлам также зачастую относят марганец и, иногда, — хром
KERKИскусственный Интеллект (224013) 8 лет назад
Нихера себе "чернуха"! Никель почти лимон за тонну! )))))

Хотя он ферромагнетик.
Роман ЕфимовУченик (101) 8 лет назад
Неодимовый магнит это железо, бор, и неодим. Еще обычно сверху никелем покрывают
Рыжий Фурри Профи (632) 8 лет назад
Вроде как Вольфрам магнитится.
Но опять же - это черный металл, и при этом, самый Тепло-Стойкий
Инженер Высший разум (216943) 8 лет назад
Редкие земли Gd, Tb, Dy, Ho, Er обладают ферромагнитными свойствами.
Из цветных - только сплавы или соединения. Например, Cu2MnAl, ZrZn2, AlCMn3