Компенсация за неиспользованный "чернобыльский" отпуск при увольнении

Мистер Питкин Знаток (265), на голосовании 7 лет назад
Здравствуйте. Я живу в Тульской области, где предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (чернобыльский). Сейчас я написала заявление на увольнение с работы. Могу ли я получить денежную компенсацию за этот неиспользованный отпуск (мне предлагают вместо компенсации написать заявление на 3 дня отпуска с последующим увольнением). Есть ли здесь какой-то подвох?
Голосование за лучший ответ
Светлана Просветленный (20165) 7 лет назад
"Чернобыльский отпуск" нельзя заменять компенсацией.
Он оплачивается за счет средств соц. страха.
Можно написать заявление на предоставление такого отпуска с последующим увольнением, никакого подвоха в таком увольнении нет.
P\S Могу предположить, что предлагают только три дня использовать, т. к. год, за который предоставляется этот отпуск только начался и полный отпуск не заработан.