Кто такой Бэнкси и почему он скрывается?

Alisher SH Профи (851), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769760) 8 лет назад
Бэнкси — это британский художник и однозначно легендарная личность. Ему удалось вывести стрит-арт на совершенно новый уровень, привлечь к нему внимание обычных людей и доказать, что он достоин называться искусством. Его имя (точнее, псевдоним, потому что настоящая личность Бэнкси по-прежнему неизвестна) то и дело всплывает в новостях.

Он прославился на весь мир благодаря своему уникальному «партизанскому» стилю трафаретных граффити, которые появлялись в самых разнообразных общественных местах – на стенах зданий в Лондоне, Брайтоне, Бристоле и даже на барьере Западного берега реки Иордан, разделяющем Израиль и Палестину. Но несмотря на свою мировую известность, Бэнкси все же смог сохранить вокруг себя завесу тайны и анонимности. Вокруг его биографии и настоящего имени ведётся много споров. Согласно самым распространённым версиям его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Считается, что Бэнкси родился в 1974 году в английском городе Бристоле. В конце 1990-х годов он стал заниматься граффити и довольно долгое время действовал как обычный райтер, но со временем его рисунки становились всё масштабнее, а уходить от полиции ему становилось все сложнее. Однажды, прячась от английских полицейских, Бэнкси решил начать пользоваться трафаретами, чтобы экономить время.

Благодаря таланту художника и остро-социальной тематике своих рисунков, Бэнкси быстро обрел популярность сначала в Англии, а затем и во всем мире.

Он также прославился смелыми выходками, которые попадали в заголовки газет: так, он оставил в калифорнийском Диснейленде надувную куклу, одетую как заключенный Гуантанамо, и повесил в Лувре репродукцию Моны Лизы со «смайлом» вместо лица. Но, пожалуй, самой большой провокацией, которая постоянно будоражит умы общественности, является то, что личность Бэнкси всегда была загадкой, ревностно охраняемым секретом, известным лишь нескольким проверенным друзьям.

http://bigpicture.ru/?p=170413

http://www.vltramarine.ru/mag/streetart/history/1448

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэнкси

http://ribalych.ru/2014/11/04/kto-takoj-benksi-i-pochemu-on-tak-krut/

Бэнкси явно в курсе происходящего в мире, и разоблачения Эдварда Сноудена он тоже заметил. Это его работа сделана в апреле 2014 года в Челтнеме на западе Англии. Особую остроту рисункам придает тот факт это здание — штаб-квартира Центра правительственной связи Великобритании, спецслужбы, отвечающей за радиоэлектронную разведку.

Остальные ответы
Aleks Искусственный Интеллект (383779) 8 лет назад
Настоящий художник, без понтов.
Крем Брюллов Просветленный (26035) 8 лет назад
Смотри док. фильм "Выход через сувенирную лавку". Отличный фильм про Бэнкси и понтов "под Бэнкси".