Проблемы с фотоаппаратом
Фотоаппарат Nikon D3100. При включении выдаёт "Ошибка. Нажмите спусковую кнопку затвора ещё раз." Нажимаю её, ещё раз вылезает то же сообщение, что делать?
Выньте аккумулятор на пару минут, отсоедините и присоедините объектив. Если после этих несложных манипуляций проблема сохранится -- в сервис.
Если ничего не поможет, перепрошейте
Кирипич буц, затвор ёк. В ремонт, вероятней всего на замену затвора.
вставьте другую флешку
Это может быть по многим причинам! Сделайте все вышеперечисленное, плюс можно протереть контакты на объективе и байонете. В режиме М тоже самое происходит? Если да, то проблема внутри, если в М режиме все в порядке - тогда проблема в контактах байонета или объектива. Попробуйте другой объектив - если есть! Поставьте в режим М и без объектива попробуйте нажать на кнопку спуска и посмотрите на зеркало, будут ли с ним какие то действия, возможно оно где то заклинило, такое бывает, это я говорю как обладатель данной модели. И вариант - вышел из строя затвор. Так же прошивка может выделываться.