Кто смотрел фильм "Шут" (1988, реж. Андрей Эшпай)?

Игнат Мастер (2247), закрыт 8 лет назад
Недавно посмотрел этот фильм. Противоречивые впечатления.
Хочу узнать ваше мнение: о главном герое, о сюжете в целом.
Дополнен 8 лет назад
Насколько допустимо ирать с людьми в подобные игры? Нужно ли для этого ненавидеть людей, бояться их? Или просто испытывать разочарование в них?
Можно ли делать что-то такое, но во благо людей?
Лучший ответ
Тигран Высший разум (118230) 8 лет назад
Фильм состоит из четырёх новелл: «Шутэны», «Любовь шута», «Болезнь шута» и «Последний шутэн», связанных единой сюжетной линией и одними и теми же главными героями.

Успешный старшеклассник Валентин Успенский, обладая высоким интеллектом, считает себя «психологом по призванию». Используя особую систему приёмов, которые он называет «шутэнами», а саму систему — «шутэ», юноша постоянно производит психологические эксперименты над окружающими — учителями, одноклассниками, случайными знакомыми. Порой его развлечения бывают достаточно неприятными, с другой стороны он оправдывает всё благой целью: «уколоть предусмотрительно, чтобы жизнь не изуродовала». Единственным, кто понял его поведение, оказался учитель математики Игорь Александрович.

Придерживаясь своего кредо, что «Лицемерие — это средство внешним злом изменить мир к лучшему», своей неординарностью Валентин вызывает интерес со стороны симпатичной одноклассницы Ирины Богдановой. Узнав о его методике, девушка в свою очередь начинает провоцировать юношу — сперва просит «уколоть» случайных прохожих, затем предлагает ему вступить в интимную связь, а после отказа приводит Валю к своим друзьям, где демонстративно уединяется с одним из них. Раздосадованный таким «уколом» Успенский ведёт себя вызывающе, чем вызывает агрессию к себе со стороны хозяев и специально провоцирует драку, раззадоривая избивающих его парней. Вернувшись после этого домой, Валентин в оскорбительной форме демонстрирует своё непризнание ценностей своих родителей — профессора-япониста и его преданной жены.

Одержимый идеей исправления недостатков людей, откровенно провоцируя учителей, включая завуча, и доводя их до нервных срывов, Валя решает создать ловушку для своего учителя математики. Однако, тому удаётся просчитать логику подростка и, в итоге, ученик получает, по сути, свой психологический проигрыш.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шут_(фильм,_1988)
Остальные ответы
Sunshine Оракул (66051) 8 лет назад
посмотрю позже
SahsaVasПрофи (532) 3 года назад
ну как? посмотрел?)
Андрей Калишин Ученик (185) 8 лет назад
Режиссёр кто-то другой, Андрей Эшпай композитор (возможно, есть такой режиссёр?)
Андрей КалишинУченик (185) 8 лет назад
Приношу свои извинения-режиссёр фильма Шут действительно А. Эшпай, не удалось посмотреть...
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147176) 8 лет назад
С теплотой вспоминаю советское время
Злой Высший разум (11758490) 8 лет назад
не смотрел.. не люблю Эшпая
просто авоська Искусственный Интеллект (160378) 8 лет назад
так время то какое - гласность и кооператоры, кока-кола и джинсы, первые бандитские мерседесы
Midday Cowboy Профи (691) 8 лет назад
Как интересно, что вспомнили об этом фильме, как мне кажется незаслуженно забытым. А фильм отличный. Мне кажется фильм о том, что когда кто-то начинает и входит во вкус манипулирования людьми, он не замечает как могут начать манипулировать им самим, а во вторых, что человеком в принципе манипулировать нельзя, это не манипуляция, а игра на его добрых и не очень чувствах, но довольно самонадеянно утверждать, что ты познал человека от.. и до... в конце-концов где-то система манипуляций даст сбой... причем дать может и по физиономии.
Cdtnkfyf Просветленный (31247) 8 лет назад
шут он)
..безусловно, харизмой наделен)
Источник: фильм интересный
Михаил Серга Знаток (268) 8 лет назад
Не я (Это ответ на вопрос, на заголовок отвечаю)
Павел Павлик Мудрец (10723) 8 лет назад
Фильм снят по книге Юрия Вяземского https://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземский,_Юрий_Павлович " Шут ". Книга вышла ещё при Советской власти.
У главного героя нет серьезной цели в жизни. По существу, он и жизнь не понимает ( хотя весьма талантлив ), что и не удивительно. Он очень молод, да и при Советской власти доступ к серьёзным знаниям был перекрыт для большинства. Даже к православной религии, не говоря об остальных духовных учениях. Чтобы хоть более -менее осознанно прожить жизнь, нужно достаточно ясно понимать ( хотя бы на уровне интуиции ), зачем человек приходит в этот мир :
"Живой огонь" Павел Глоба, глава 4. Зачем человек приходит в этот мир
http://bookz.ru/authors/globa-pavel/pvlgloba02/1-pvlgloba02.html

Конечно, нужно использовать свои способности в мирных целях. Главный герой получил урок, из которого, можно надеяться, сделает выводы.
Интересно, что сам автор книги " С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь) " https://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземский,_Юрий_Павлович
Чуб Айс Искусственный Интеллект (188416) 8 лет назад
смотрел. Не впечатлён. Надуманный сюжет.
Макс @@@ Оракул (58472) 8 лет назад
И опять – лишь надежда.
Ольга Пирогова Ученик (181) 1 год назад
Смотреть фильм надо только в определённое время - в юности он на меня не произвёл впечатление.