Наследство после смерти матери

Dron_WiC Знаток (468), на голосовании 7 лет назад
такое дело, у подруги умерла мама год назад, у мамы есть сын (30 лет) и дочь (18 лет) , нужно оформить документы на наследство (квартира), думали что сын делает документы, но он ничего не делает, что делать дочке теперь? может ли её половина квартиры перейти брату? и с чего стоит начать делать документы на её половину квартиры?
Голосование за лучший ответ
людмила ижболдина Знаток (306) 7 лет назад
во-первых нужно обратиться к нотариусу в населенном пункте, где проживала умершая, узнать не обращался ли кто-нибудь (брат например) для принятия наследства. срок принятия наследства установлен законом - 6 месяцев. в случае пропуска, можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока либо с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.
Dron_WiCЗнаток (468) 7 лет назад
обращался, была подана заявка на вступление в наследство, далее он получил какую-то справку, потом тишина
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) Если было подано заявление о принятии наследства значит брат его принял. Получить свидетельство о праве на наследство он может теперь в любое время. Дочь умершей должна подать такое заявление нотариусу самостоятельно, если только она не выдавала брату доверенность и он не подавал такое заявление и от ее имени тоже.
Dron_WiCЗнаток (468) 7 лет назад
как дальше вступать в наследство?
людмила ижболдинаЗнаток (306) 7 лет назад
обратитесь в рег палату для получения выписки на квартиру, из нее узнаете оформлена ли квартира и на кого
людмила ижболдина Знаток (306) с выпиской и документами (свидетельство о рождении, о смерти, документы на квартиру) обратитесь к юристу для получения консультации, вам подскажут в каком направлении двигаться.
Влад Горохов Просветленный (31302) 7 лет назад
Поздновато спохватились. На принятие наследство установлен срок в 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти мамы). Дочка должна срочно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. С собой надо взять паспорт, оригинал свидетельства о смерти матери. Внимательно слушайте, что скажет нотариус. Будьте готовы, что будет вынесен отказ. В этом случае придется идти в суд за установлением юридического факта принятия наследства или восстановления срока для принятия наследства. В таком деле много подробностей, от которых зависят дальнейшие действия. Без анализа документов и обстоятельств говорит предметно невозможно.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339599) 7 лет назад
каждый наследник вступает в наследство самостоятельно. Если доча протупила, то брат получил свидетельство на все наследство
Dron_WiCЗнаток (468) 7 лет назад
если брат вступит в наследство, то дочка свою половину уже не получит?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339599) если он получил все наследство, то свою долю можно получить только через суд, доказав, что срок принятия наследства пропущен по уважительным причинам
Елена Просветленный (41861) 7 лет назад
если дочь жила и была зарегистрирована в этой квартире то считается что приняла наследство по факту. теперь нужно принять юридически. Обратиться к нотариусу. но скорее всего это надо будет делать через суд. Брат не мог получить в наследство всю квартиру. В первую очередь к реальным юристам
esmeralda Искусственный Интеллект (318946) 7 лет назад
если они живут в квартире матери, если платят за квартиру, если пользуются ее вещами, то они фактически приняли наследство. Нужно идти к нотариусу, он скажет, что делать дальше
Dron_WiCЗнаток (468) 7 лет назад
дочка живет у меня, в квартире проживает брат
esmeralda Искусственный Интеллект (318946) она хоть чем-то маминым воспользовалась? Жила хоть немного после смерти мамы? Взяла себе какие-то мамины вещи? Если да -то пусть идет к нотариусу, половина квартиры - ее.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 7 лет назад
С обращения к нотариусу. Если дочь была зарегистрирована в наследуемой квартире вместе с матерью на момент ее смерти, то считается, что наследство она приняла фактически. Если нет, то нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства.
Если брат действовал и дочь в квартире не была зарегистрирована, то возможно, что он один и принял наследство, в этом случае дочери тоже надо будет обращаться в суд.
Dron_WiCЗнаток (468) 7 лет назад
они оба были зарегистрированы в квартире
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) Значит опасаться нечего. Теперь дочь должна просто пойти к нотариусу, ознакомиться со списком документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство и собрать их, затем нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
начните с похода к нотариусу по месту смерти
anaida Искусственный Интеллект (263765) 7 лет назад
если не зарегистрированы по тому же адресу, то вы УЖЕ ПРОСР,,, ЛИ ваше наследство, срок принятия 6 мес со дня кончины
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 7 лет назад
Начать с того. что спросить у брата к какому нотариусу он обращался (где открыто наследственное дело). Потом идти к этому же нотариусу со своим свидетельством о рождении (доказательство родства- наследник первой очереди по закону- дочь), паспортом своим, и справкой о регистр. по месту жительства, что она была зарегена вместе с матерью и там же зарегена после ее смерти, а док о смерти матери брат уже предоставил.
И заявить, что она в срок приняла наследство фактически, что пришла оформить свидетельство о праве на наследство. Надо уточнять, какое имущество входит в наследственную массу. но полагаю, что взрослый брат это сделал уже. Если какие-то еще документы потребуются. то нотариус даст список документов.
Поскольку речь о квартире в первую очередь, надо знать принадлежала ли на правах собственности эта квартира наследодателю, входит ли эта квартира в наследственную массу?
А то может квартира муниципальная и в наследств. массу не входит.
Поэтому принимается по наследству др. имущество, а квартиру надо этой девушке вместе с братом приватизировать. пока приватизация не кончилась.
А может квартира уже приватизирована в долевую собственность. и у девушки, ее брата и матери там по доле, и в наследственную массу войдет доля матери а не вся квартира.
Больших нотар. расходов бояться не надо, потому что наследникам первой очереди по закону, прожив. совместно с наследодателем в жилом помещ. вход. в наследств. массу- льгота по госпошлине на свидет. о праве на наследство.
Когда говорят "проживающим", имеется в виду регистрация по месту жительства.
Не интересует никого, где проживает фактически временно эта ваша девушка из вопроса на самом деле, с вами или с кем еще где-то, и нечего трындеть это всем и нотариусу особенно.
Потому что возможность заявить, что фактически принял наследство в срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя). основана как раз на том обстоятельстве. что наследник проживал совместно с наследодателем и там же проживает после.
Откройте метод. рекомендации нотариусам по факт. принятию наследства, какие там действия и доки свидетельствуют о факт. принятии наследства и подготовиться должен наследник (п. 37)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
наверняка девушка не платила комм. и жил. услуги, и пр. не может предоставить, только справку о совместном проживании (регистрации).
А не спала бы в одном ботинке год, могла бы в течение 6 мес обратиться с к нотариусу с заявлением о принятии наследства и все было бы гораздо проще.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212105) 7 лет назад
Принимать наследство- это право, а не обязанность. Никто заставлять не будет. Лень дочке- останется без наследства