мошенничество в квитанциях по ком. услугам

Геннадий Шмилер Ученик (188), на голосовании 7 лет назад
бабушке 88 лет, ветеран труда . живет в деревне, в частном доме одна . в деревне поставили баки для мусора и за вывоз начисляют плату в квитанцию за свет . бабушка не пользуется баками . у нее накопился долг 1500 рублей, из-за этого долга у нее отрубили электричество . местные жители говорят, что обратившиеся в суд по этой проблеме их проигрывали и судом обязывали выплатить долг . но это же обман, бабушка не пользуется их услугой а ей навязали и заставляют платить путем отрезания единственной коммуникацией в доме за которую она исправно платит . пожалуйста подскажите что делать . в их городке все за одно, как с ними бороться, ведь такое не возможно терпеть . кажется они скоро всю пенсию у нее будут прямо из рук вырывать до копейки .
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (388189) 7 лет назад
В прокуратуру жалобу пишите от ее имени, пусть разбираются
Василий Цыплаков Мудрец (10192) 7 лет назад
А никак! Пользуешся ты газом или нет, а платить обязан. Также и с водой и канализацией ползуешся или нет, а платить должен. И точно также с вывозом ТБО- имеешь домовладение обязан заключить договор, а там не хочешь можешь не пользоваться, а можешь пользоваться -как твоя душенька пожелает только деньги согласно договора плати!
Стас КарповИскусственный Интеллект (148554) 7 лет назад
а вот и фиг - частный дом - пищевые - в компост .. бумага - в печь а метал и стекло - вторсырьё - раз в год за деньги купят .. не обязан заключать и платить без договора ..
Василий Цыплаков Мудрец (10192) Ага! Сейчас у нас в полумиллионном городе нет таких людей чтобы собирали банки и бутылки, а ты хочешь чьоб в жеревеньке на 5-10 домов собираль!? Да и где эту дрянь бабка хранить будет? Ты знаешь что такое оплата по нормативам? Депутаты горсовета сели и посчитали что 1 чел ьратит в день 3 куба воды, 1/10 куба газа, и оставляет за собой ведро отходов и назначили цену всему этому -месяц окончился плати! Ты можешь месяц пердеть вместо газа, но заплатить обязан!
Геннадий ШмилерУченик (188) 7 лет назад
договора нет . бабушка живет в частном деревянном доме . сидит в темноте, воду накачать не может за эл. эн. платит . какое тут домовладение ?
Василий Цыплаков Мудрец (10192) Частный дом - домик- домишко есть? И огородик есть? Вот тебе домовладение! Ты живёшь в квартире или не живёшь, но отопление оплачиваешь! Вот также и бабушка. Первый раз слышу о такой безотходной бабушке!
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 7 лет назад
не навязали.
ч. 6 ст. 30 ЖК РФ:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/249c5f90a05fa67bba29ea9aeccf535cdacf8307/
-------
бабушка обязана по закону, если собственник.
А если она не собственник, а наниматель. то собственник- муниципалитет организовал, а на обязана платить в любом случае.
Пусть кладет мусор куда следует и платит за вывоз.
Родственники помогать бабушке должны, деньгами в том числе, все равно наследниками дома и участка будут.
Заплатите за бабушку и пусть впредь исправно платит.
Еще придется теперь хлопотать насчет подключения опять.
возражать в суде против платы за мусор бесполезно, это законная обязанность.
Против отключ. эл-ва, кот. отключили из-за долга по мусору возражать можно, но дешевле оплатить, чтобы быстрее включили свет.
Геннадий ШмилерУченик (188) 7 лет назад
спасибо за пояснение, каким образом устраивают поборы с населения . я у вас помощи просил а, вы оправдываете семейный клан местных чиновников
Вадим Искусственный Интеллект (388189) Это все "сверху" идет....
Rasha Оракул (53613) 7 лет назад
Если вам попадется на рынке несвежая рыба, принюхайтесь, какая часть ее нещадно воняет. Так и здесь
Павел С Мыслитель (5192) 7 лет назад
Что значит не пользуется - вынести ночью когда никто не видел- это не значит не пользоваться. Бабок послушай, они вообще ничем не пользуются. Есть бак -плати. Мусор положено вывозить. От этой услуги нельзя отказаться, это не лифт.
Ой Ой Просветленный (23775) 7 лет назад
У нас в СНТ, говорят, тоже обязаны заключать договор - мы заключили вывозить 2 раза за лето.
Конечно, я бы предпочла иметь нормальную мусорку, как в москве, но за все годы вполне справляемся: сжигаем, что можно, остальное везу в Москву. однако лес вокруг нас вполне загажен...
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 7 лет назад
вполне законно, но не всегда справедливо
Василич Искусственный Интеллект (103421) 7 лет назад
Срочно написать жалобу в прокуратуру на тех кто отключил (отрезал) свет .и не вздумайте платить за мусор, я лично 13 лет живу в своем доме, за мусор не плачу и не собираюсь., так как у меня нету ни какого мусора. Это мои личные домашние отходы, курочки следят за этими отходами, а остальное компостирую на огороде - в саду, превращаю в компост -гуммоз для растений.
Михаил МасловПросветленный (34064) 7 лет назад
Зря Вы в инете позиционируете себя, как нарушителя закона. На физическое лицо не оплачивающее вывоз ТБО и не имеющее индивидуального договора на вывоз мусора налагается штраф в размере 5000 руб. См КоАП. А за 13 лет...
Василич Искусственный Интеллект (103421) Уважаемый Михаил, Вы глубоко ошибаетесь называя меня нарушителем закона . Я являюсь протестным не плательщиком, меня раздражают мошенники и настоящие воры в системе ЖКХ. Меня, за последние 15 лет вынудили обращаться в суд шесть раз ( компании---свет, вода, теплосети, мусор и даже мошенницу нотариуса разоблачил и у неё отобрали лицензию (нотариальную контору закрыли) за защитой прав и своих денег, которые мошенники пытались у меня забрать. К счастью ВСЁ СУДЫ ВЫИГРАЛ В ЧИСТУЮ ( даже апелляцию не подавали ).Кстати, и за капитальный ремонт (вот читайте https://otvet.mail.ru/question/182904413 ) не платил ни одного рубля и не собираюсь. Вот ...как то так уважаемый
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 7 лет назад
вывоз мусора и снабжение электричеством осуществляют разные компании Отключать свет из-за неуплаты за мусор не должны. Это можно оспорить А вот платить за вывоз мусора надо, не верю что бабушка свой мусор не высыпает в мусорный бачок или она его за забор вываливает?