От колыбели до сада

Можно ли покрасить дерево колером? Одним колером, без краски

Да, конечно можно, я покрасил так деревянную рейку темно-коричневым колером и вскрыл это все затем простой бесцветной грунтовкой. Ничего не пачкается и грунтовка дала матовое покрытие так как я и хотел.

Если это какая то декорация, фигурка и т. д. то запросто. Если нужно всего лишь цвет задать.

да на здоровье, если результат не интересует, а только сам процесс )

Нет!!!! Нужно мешать с краской!!!!

...можно, но если на халяву... Колер (если хороший) дороже краски многократно...