Правильно ли я понял понятие культура и общество?

Каждый человек индивид. Общество состоит из индивидов, но один человек воспринимает остальных как нечто обобщенное. Следовательно общество это механизм состоящий из 20 или же 100 человек, в зависимости от его обьёма. Многие психологи и социологи изучали общество как целостный организм. В частности Густав Лебон утверждал что у толпы нету собственного рационального мышления. Социум людей отличается от собравшейся толпы только тем что у первого есть определённая иерархия и в зависимости от неё функций. Но два этих понятия соприкасаются в том что они консерваторы, хранящие догмы своих предшественников, а точнее их традиций. Именно поэтому многие меньшинства отторгаются обществом. Хотя лично каждому человеку безразличны жизненная позиция и мировозрение вышесказанных групп. Для ясности пример:
Традиций и культура в форме воды, ибо она "аморфна",то есть не имеет чёткой формы а меняется в зависимости от очертаний сосуда. И вот всю эту аморфную массу сдерживает общество. Она в форме кувшина, меняет её под себя. Но без движения вода через определённое время начинает загнивать, и именно мы называем культурной деградацией. Если мы будем в течение года каждый день делать одну вещь, то это станет нашей привычкой. И отучиться от неё довольно трудновато.
А теперь представьте что вы делаете одно и тоже в течение 900 лет. Исполнителем этого действия является нация, а само действие именуется частично культурой и обычаями.
Необходимо движение вперёд, революция. А возвращение к старым традициям это деградация. Но искореннить её под корень не возможно, ибо её корень это нация. Культура и народ определённого этноса не исчезает из за того что они не соблюдают свои обычай, или не говорят на своём языке. Культура исчезает когда умирает нация физический. Но есть и смерть духовная, ибо культура так-же понятие абстрактная. Это смерть из за замены своей культуры иноземной

"кто докапывается до корней обычая, становится ниспровергателем вещей, возникших на почве недомыслия"